Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.12.2020, 17:03
#123
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
ВОобще, насколько я слышал, на дизель вебасту ставят в т.ч. для прогрева салона. Иначе в морозы можно полдня ездить в дубаке... Следовательно, к системе отопления установщики ее сами подключают. .
Про Webasto. Поставил в 2015 или 2014 году EVO 5. Для подогрева 3,2 литрового дизеля. Первые два года полёт нормальный. Потом началось...может, некачественный попался подогреватель, может, я тупой. Свеча накала графит или что-то похожее, уже подзабыл. Но мозги ипёт исправно. Движок заводится хорошо, но если мороз -20, и ещё ветер 10 м/с и больше, то греть его сердце кровью обливается. Вебасто вещь классная, но не для нашей солярки. Когда в первый раз разобрал, на свечке была жёлтая шляпа. Твёрдая сера. Получается, когда тепло, она запускается. А в мороз стартует но нет воспламенения топлива. То есть когда нужно, вебасто показывает салупу. И если перед зимой её не снять и не почистить камеру сгорания, то смело утверждаю: работать не будет. Аккум 105 ампер. Его она сажает на раз-два. После работы подогревателя нужно проехать около 100км, или подзарядить аккум минимум раз в неделю, иначе можно попасть на покупку нового аккума. Работает стандартно, 30 мин. короче, продукты горения нашей солярки засирают камеру сгорания и свечу. На морозе подогреватель не запускается. Необходимо перед зимой снимать его и чистить. Каждый год. Гемор. Мне подогреватель встал с установкой и таймером ( самый бюджетный вариант) в 53000₽. Знал бы, что такое г, купил бы китайский или российский аналог и не парился. Всего 10000₽. Ну а если не лениться снимать и чистить, то работает исправно. Я обычно запускаю двиг, потом сразу врубаю котёл, и через пять минут мотор выходит на рабочую температуру. В сильный мороз и ветер по трассе на хорошей скорости начинает остывать, потому что работают две печки. Врубаю вебасто и всё отлично, тепло и температура держится в норме.
Лебёдка шахтёрская, на 4 тонны, рычажная ручная. Медленная, зато места немного занимает. Трос кевлар вместо стального.
Вешала под подволок продаются в магазинах, цепляются за ручки. Крюки стрёмные, приходится переделывать самому под свою машину и удлинить, чтобы больше пространства сверху оставалось. Труба раздвижная, как для душевой шторки.
Для компа есть элементы пелье — или как их там? От тепла вырабатывают липистричство. И днём и ночью. Кто-либо пробовал? На али баба есть.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием