Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.09.2019, 23:45
#104
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
...
Тот кто быстрее летит пролетит дальше если ветер кончится независимо от массы. Дальность вылета пропорциональна накопленной кинетической энергии поделить на массу. Поэтому масса сокращаяется и дальность вылета пропорциональна скорости в квадрате. У более тяжелого сопротивление фоила больше.
Это было бы справедливо, если бы сила сопротивления была пропорциональна массе тела. Но она не пропорциональна массе, в чём легко убедиться, разогнав до одинаковой скорости какую-нибудь гребную лодку массой 300 кг и килевую яхту масой 3 тонны, и сравнив их "дальность вылета".
Цитата:
Вчера мерил 10 км/ч при взлете и ветер никогда не превышал 12 км/ч. Максималку 32 замерили в то время когда я мерил максимум 11. Анемометр осредняет, так, что если 11 то может был порывчик побольше, но не сильно, т.к. ветер с моря. ММ7 пока не придумал как достоверно оценивать слабый ветер. А пока я докладываю, но трудно поверить. Для местных ясно по видео - если нет барашков на волнах то до 6 узлов. На видео первый старт при ветре 10 км/ч, второй - 12 км/ч
https://www.youtube.com/watch?v=i0bSqDgqaC8&t=8s
Я хоть и не местный, но на воду в разных акваториях и на разных ветрах насмотрелся. На вашем видео дует около 5м/с, то есть, примерно 10 узлов или 18км/ч. Барашки отдельные, вдали от прибойной зоны, появляются примерно при таком ветре, и они на видео тоже прекрасно видны. Чтобы вам не ждать, когда mm7 придумает, как достоверно оценивать силу ветра, абисняю: нужно встать с оттарированным анемометром поближе к берегу, желательно на каком-нибудь пригорке, подальше от всяких строений, вышек, деревьев, и терпеливо замерять скорость ветра в течении 6 минут. Если совсем невмоготу - 2 минуты. Средняя скорость ветра за этот интервал имеет хоть какую-то достоверность относительно того, какая скорость ветра будет в том месте, где находится доска. Ясно, что замеренная таким образом на берегу скорость будет меньше, чем скорость ветра на воде, но, по крайней мере, вы устраните кратковременные ветровые пульсации и избавите себя от соблазна получить то, что хочется вместо того, что есть на самом деле.
А как меняется ветер в течении этого интервала измерений легко понять, если посмотреть на график скорости на какой-нибудь онлайн метеостанции. Вот например, сегодня в Зеленогорске, тоже ветер с моря:


Видно, что вроде бы ровный ветер на самом деле меняет скорость от 3 до 4,7 м/с, то есть максимальная от минимальной отличается более чем в 1,5 раза. А вы говорите "не сильно". Кстати, волна при этом ветре почти отсутствовала, так, небольшая рябь шла, без всяких намёков на отдельные барашки. На вашем видео дует явно сильнее.
Цитата:
Если просто стоять на доске то не взлетишь. Сам пробовал. Сын как-то просек как разогнаться. Меня научить не может.
...
Я верю, что для того, чтобы разогнаться на фойле и выйти на крыльевой режим, сильный ветер не нужен. Смотрел видео, как люди на голой доске с крыльями едут без всякого паруса и волны, просто раскачивая доску вертикально, полагаю и с парусом на доске можно делать что-то подобное. Только какое отношение это движение имеет к относительной скорости? Так ведь можно сказать, что я на парусной доске еду в штиль, слегка помахивая парусом с относительной (к отсутствующему ветру) скоростью, равной... бесконечности, посрамляя старину Эйнштейна!
Цитата:
А когда взлетел и летишь в 3 раза быстрее ветра навстречу ветру то реально чувствуешь сильный набегающий ветер (10м/с) на себе и на парусе, но ветра в реальности почти нет. Но чтобы так при слабом ветре летать надо уметь разогнаться до скорости полета.

Косвенно скорость ветра можно достоверно определить по gps скорости. При слабом ветре когда еле-еле взлетаешь у нас скорость в пределах 29-31 при ветре на взлете 10. Значит если gps показывает 25 км/ч то значит ветер был максимум 25/3=8 км/ч. Но при 8 км/ч пока не взлетаем. Надо наверное научится получше разгонятся.
Ну, это вообще мрак. Сначала вы убеждаете себя, что относительная скорость у вас при слабом ветре равна 3, не особо заботясь о точности измерений ветра. Затем, приняв эту гипотетическую относительную скорость за факт, заявляете, что можно достоверно определить скорость ветра косвенно, просто по скорости доски, замеренной GPS, который замер сам по себе является косвенным и требует, по мнению слишком привередливых бюрократов из gps-speedsurfing, соблюдения определённых правил, чтобы результаты этих замеров были в рамках приличия. Замерьте среднюю скорость ветра за 6 минут, как я описал, и среднюю скорость по GPS за те же 6 минут, и вы получите получите относительную скорость достаточно прямо и максимально достоверно для ваших условий. Значения будут не столь радужными, но более убедительными.
Цитата:
Ветер бывает разной силы при одинаковой скорости. Сильно заметно.
Это хорошо, когда сильно заметно. Плохо, когда инструментально не подтверждено.
Цитата:
По теплой воде фоил вроде быстрее идет - кинематическая вязкозть от температуры заметно меняется.
Делали оценку, на сколько меняется, и как это может повлиять на скорость?
Цитата:
Бывает все обстоятельства суммируются и самим удивительно как рано можно взлететь. А бывает наоборот. Вашкевич свой рекорд сделал тоже в теплом море.
Я вам больше скажу. Если море холодное, то вязкость (и кинематическая, и динамическая) поначалу вроде бы и не сильно меняется, но когда начинают мёрзнуть руки при температуре, близкой к 0°С, то вязкость резко возрастает так, что даже в несильный ветер парус руками не удержать. Ооочень заметно меняется.
Цитата:
Плоская пластина при малых углах тоже может неплохо тянуть, но лучше ее немного загнуть под углом примерно 170 град.
Не понял. Это пополам чтоле её согнуть? Дык она тогда перестанет быть плоской.
Цитата:
Если гик большой то 170 гр получить невозможно. Поэтому и надо маленькую хорду, чтобы получить более плоский профиль. Возможно поэтому маленький парус на острых углах атаки получше.
Оставьте самый маленький и плоский, остальные продайте, зачем они? Главное, угол атаки сохранять маленьким.
lop вне форума Ответить с цитированием