Тема: GlobusFoil
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.08.2021, 05:09
#282
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Я по трекам о скорости сужу - на воде понятное дело кажется ваще ракета.
А потом трек смотришь - от прошлого раза отличия на уровне погрешности измерения гпс:-). перестановки стабов сложно оценить - угол не тот поставил, или ветер подскис пока менял или раздуло, или волна пошла другая - вот и уже не те показания.
У меня 33 кмч похоже некий психологический порог, за который не получается перешагнуть - фойл начинает взлетать, и я уже не могу загнать его назад в воду.
Посмотрим, может в Севатополе получится разобраться как ехать быстрее.
Просто очкуешь быть тушкой впереди фойла (а надо быть впереди, чтобы контролировать его от взлета), не надо бояться катапульты на фойле. 40 км/ч он едет без проблем в соответствующий ветер (от 14 узлов среднего). Для сравнения (да простит меня Вася): старборд 115+/900/255(-2)/шайба 0/9.0м парус в ветер 14-18 узлов (т.е. конкретный передоз по парусу как для моего веса с фойлом) обычным любителем был разогнан в гонке до 24.9 узла, волновые условия: отжимной ветер с берега, т.е. практически с минимальным чепом, гонщеги наверняка шли 25++.

Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Пытался закренить Глобус (900, 116+) на лавировке - вообще никак. Не могу понять как это делается. Доска СБ 162, парус 10м2 обрезок.
Кренят для того чтобы сбросить передоз с фойла, если он есть, если передоза именно на фойле нет (скорости), то кренить не надо особо, потому что фойл будет садится при лавировке и замедляться и соответственно Вам придется снова уваливать и терять угол, чтобы разогнаться снова до нужной скорости и опять пробовать идти острее. Практика, практика, практик...
Даже гонщеги признаются, мол плохо гонку прошел, наката мало, типа всего 50 часов накатал перед гонкой. Раскатка, прикатка, закатка каждый сезон все по новой...
Парус и настройки должны быть подобраны правильно под ветер:
правильный рейк
если 12-16 узлов то 9.0м
если 17-25 то 8.0м
если 6-12 - то либо 9.0 либо 10.0 (вес 80- или 80++)
На бакштаге тоже кренят, кстати, но это когда 45++ км/ч и вот где страшно упасть... а на лавировке можешь поэкспериментировать: крени на себя скока влезет, ну упадешь мякго на спину в привод к ветру, ничего страшного не случится....

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Я на Глобусе больше 35 км/ч не могу разогнаться(( Все не соберусь IQ Foil в свою доску воткнуть и на том же парусе затестить.
Будет 37 км/ч с очень большой вероятностью

Последний раз редактировалось Canefis; 26.08.2021 в 05:53
Canefis вне форума Ответить с цитированием