Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.01.2014, 22:32
#84
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
не сильно ли большая площадь крыла получится?
Я для парусника делаю, для слабых ветров.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Фанера из меранти не жестче обычной. Просто она не сгниет внутри ламината через два-три сезона, а будет там жить долго и счастливо. В краснодеревой фанере смысл только в стойкости к гниению. Она не жестче и не крепче березовой или хвойной. Хвойная даже покрепче будет.
Я проверял на сагуляторе (калькулятор для расчета прогиба) http://www.woodbin.com/calcs/sagulator.htm, Меранти/шореа доска раза в 1.5 жестче чем кленовая/дубовая. Фанера наверное тоже.
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Если совсем по простому то я бы из пенопласта вырезал крыло и оклеил. Результат по прочности/жесткости от фанерного отличаться не будет почти.
Я крыло думаю сделать из 12мм фанеры. Навряд ли из пенопласта будет проще сделать. Больно уж он будет хлипкий на такой толщине. А еще и тонкие задние кромки... Сделаю из фанеры, оклею в 2 слоя.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Цельная доска конечно жестче. но из цельной доски выстругаешь - поведет после первого погружения в воду, а скорее всего при первом изменении влажности просто. Для этого из реек и делают.
Да. с этим я уже знаком. Предыдущию конструкцию сделал из дуба, покрыл лаком в 2 слоя. Все равно повело. Все углы атаки уехали в Ж...

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Если будешь делать из фанеры - делают так. Распечатывают профиль на принтере и наклеивают этот шаблончик на торец(лучше торцЫ) фанерного крыла, потом обтачивают хоть зубами по шаблону этому. Становятся видны слои фанеры на кончиках. А потом просто по линиям слоев фанерных стругают все оставшееся, стараясь сохранить им параллельность. Получается весьма точно как ни странно.
Примерно так я и хотел. И даже без шаблона. Мужик какой-то писал, пробовал разные фанерные крылья, и по НАКА профилю, и просто с заструганными на глаз кромками. Пишет, никакой особой разницы не заметил. Гораздо большее влияние на полет имеет угол атаки, делаемый ездоком.
Проблема с шаблоном, что крыло будет не прямоугольное, а трапециевидное, передняя кромка под углом (назад) к фюзеляжу, задняя перпендикулярно ему.
Это чтобы трава скатывалась. Травы у нас глубже 60см довольно много. Выше плавниками скосили, а глубже - растет.
Контролировать переднюю кромку по линиям не получится. Да и заднюю тоже, так как буду немного утоньшать к концам, миллиметра на 2-3.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
при движении крыло (любое) трясет. Чем масса крыла меньше, тем меньше его инерция. Тем быстрее оно возвращается в свое исходное положение. Как я это понимаю....
Ой, ну там наверное сложнее все, чем просто собственный резонанс. Который, кстати, кроме массы, еще и сильно от жесткости зависит.
А колебания крыла в потоке... там еще и (и наверное в основном) гидродинамика.... Думаю, масса имеет там гораздо меньшее влияние чем жесткость, площадь, форма...

Цитата:
Сообщение от Андреi Посмотреть сообщение
Если буду делать ногу, то только из фанеры 25-30мм толщины. Монолитное дерево, очень стремный материал. При малейшей влажности уведет в сторону и нечего с этим уже не сделаешь. А фанеру подобрать при желании можно вообще не убиваемую. Вон на многоразовые бетонные опалубки, даже фанера существует. И на повышенное кручение тоже сорта существуют с расположением волокон под разными углами (30-45-60град).
Так будет всё в стекле же. В несколько слоев. Влага только если через дырки для болтов проникнет. Но их тоже эпоксидкой надо пропитать.
Ну да, через пробоины тоже может. Но в таком случае фанера тоже не лучший материал. Ее будет распирать, может даже разорвать кору.
30-мм, думаю, сильно толсто. Большое динамическое сопротивление будет. Я буду стремиться к 20-мм. Макс 24.5. Луче шире сделаю, 24-см или даже 28.

Проверю еще, если есть ламинированные кленовые/дубовые доски, тогда мож из такой доски сделать.

Цитата:
Сообщение от Андреi Посмотреть сообщение
А потом первый блин он как правило всегда комом. Т.е. на первом изделии всегда какие то недостатки вылезают. Так что чем проще, тем лучше. Это уж потом, можно и карбониями всякими заморочится.
+100500
mm7 вне форума Ответить с цитированием