Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.07.2021, 20:22
#1
HobieCat
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Масса, ветер , Дуглас и Южный Урал

Добрый вечер, уважаемые.
Вес 98
Рост 192
Озеро 3*1-2 км ,
Ветер...посмотрел прогноз на Windy, всю неделю в 8-10 узлов, пару дней до 15.
Опыт. Учился в Турляндии лет 20 назад, в отпуске мал мала хожу на швертовой доске с пятеркой . Если стартую с берега ,могу часок побродить разными курсами, не намочив труселей, и вернуться откуда вышел. Глиссировать не пытался, обычно ветер чуть посильнее поднимал некомфортную волну, в этом случае ветрозависимость снималась покатушками на катамаране.Но это другая тема ...
Вопрос 1. Калькулятор Джеймса при моем весе и ветре выдает парус за 16 квадратов. Для этого паруса, как я понимаю, нужен 200+ литровый плот, который не достать за разумные деньги. Да и у него же написано, что парусов больше 12 м не бывает. То есть с моим весом и ветрами возможно только хождение водоизмещением?
Вопрос 2. Возврат в точку старта необходим. Иногда проскакивает тема, что на безшвертовой доске при слабом ветре не могут вернуться в точку старта. Это из-за отсутствия нужных навыков или в этих условиях доска с одним плавником не позволяет идти в бейдевинд?
Ну и вопрос 3, самый важный....Что посоветуете в моих условиях? (Вариант САПа с парусом не рассматриваю, ибо думаю что при восьми узлах будет сильно дрейфовать по ветру , в бейдевинд не пойдет.
HobieCat вне форума Ответить с цитированием