Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.01.2022, 19:57
#2068
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Уже вроде как договорились. Пока вирион не в клетке, он не живой. А в клетке он живой. У него есть "программа". ДНК/РНК. У него происходит обмен веществ. С помощью клетки-хозяина. Как и у многих больших паразитов, которые частично или полностью пользуются ресурсами хозяина.
У любой формы жизни есть Цель. Размножаться и распространяться. И кроме людей ее мало кто осознает. Но все ей следуют. И высшие животные, и растения, и грибы, и микробы. Инстинктивно, или вообще просто на биохимическом уровне, как вирусы.
Есть точка зрения, не моя, а вполне учёных мужей, но я с ней согласен более чем с твоей.
Так вот, вирус можно упрощённо представить в виде носителя информации, эдакой флэшки, на которой записана некая программа. Ну типа очередной update для операционной системы. Когда такая "программа" попадает в клетку, клетка начинает совершать некие действия, собственно сам "update". Поскольку это действие должно совершиться не в одной клетке, то клетки производят мультипликацию программы, пересылают её другим клеткам и т.д. В том числе организм может поделиться парой миллионов копий программы с другим организмом.
После завершения update, ненужные более копии программ уничтожаются. В штатном режиме "update" происходит безболезненно для системного блока. Но у некоторых что-то не так "с железом или операционной системой". Не так как задумывалось. Им конкретно этот update не подходит или даже может навредить.
Процесс происходит нештатным образом. Это называется болезнь.
Но это не значит, что всем здоровым системным блокам этот update не нужен.

Но я, как всегда, несколько отвлёкся в сторону.

Может ли быть цель у флэшки?
У флэшки может быть предназначение, но не цель.
Флэшка не имеет целью воткнуться в твой USB и чего-то там натворить хорошего или плохого. Ибо у куска пластмассы с парой милиграммов меди и кремния нет разума.
Более того, внутри программы не написано "как только я попаду в клетку хозяина, то сразу сделать 1000 копий самой себя". Программа использует репликаторный механизм клетки, и если она, образно говоря, вместо винды попадёт в линукс (в макаку вместо человека), то ничего размножаться и распространяться не будет.
Создатель "программы" может иметь цель совершить некие действия с помощью программы, записанной на флэшке.
Кто создал эту программу и для чего, это другой вопрос, но говорить что у вируса есть цель размножаться и распространяться это абсурд.
Цель и предназначение это разные вещи.

Эта аналогия конечно очень сильное упрощение, там всё гораздо сложнее, интереснее и разнообразнее, но основной посыл моей писанины заключается в том, что при взаимодействии клетки и вируса инициатива совершать некие действия (в том числе изменять вирус - мутации!!!) всегда исходит от клетки, а не от вируса.
А ты своими "вирус имеет целью то или сё" никак этого не хочешь понять или даже допустить на дулю секунды.

Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
Ну понос на вакцину точно в решении проблемм с КК не поможет.
Ок, я весь во внимании, выкладывай конструктив.

Последний раз редактировалось abc44def; 20.01.2022 в 20:16
abc44def вне форума Ответить с цитированием