Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.11.2020, 19:04
#117
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от val_bag Посмотреть сообщение
Цитата:
Не стоит расстраиваться, что я опозорил гордое имя виндфойлеров, я, пожалуй, вне зачета - мне под 70.
А мне за 70... Но фойл про возраст не спрашивает...

Цитата:
Кстати, вывернул ногу из фюза на крайней катке более молодой, но более опытный и легкий камрад, катает на морях и по Подмосковью более 10 лет, в т ч на Гф и Вф
У длинного крыла здоровенный рычаг на выворачивание как самого крыла, так и соединения фюз-стойка, в зависимости от того, что окажется слабее.
Площадка с разнесёнными болтами крепления под деревянное крыло - решение правильное.





Цитата:
А как уравнять силы, если во всех рекомендациях подъемная сила стаба отрицательна, угол атаки стаба или нулевой или чаще отрицательный и профилем вниз, что только усиливает кабрирующий момент пер крыла.
Мне же показалось, что мой большой стаб на длинном фюзе вдавливает корму в воду и я походил несколько раз профилем стаба вверх.
Толком не понял, а камрад сразу отказался, мол стаб топит нос доски, переделывали прямо на берегу.
Стаб выпуклостью вниз чисто для уменьшения его лобового сопротивления, потому что его рабочие углы атаки как правило отрицательные.
Даже если стаб лежит плоскостью на фюзе, у него всё равно угол атаки отрицательный.
В принципе по-хорошему во время движения стаб должен быть около нулевого угла атаки относительно воды и тогда он задаёт угол атаки крыла тем, что притапливает заднюю часть фюза. Если стаб слишком велик по площади, да при длинном фюзе, он слишком сильно держит угол атаки крыла в одном положении, не давая ни рано взлететь, ни набрать скорость, которая при увеличении и при неизменном угле атаки выдернет крыло из воды.
Если короче, то при неизменном фюзе стаб площадью больше оптимума сузит диапазон скоростей вплоть до неустойчивости по высоте


Цитата:
У меня более тяжелый случай)
Доска 17,5 кил, самолетик со здоровенными (под лайтвинд) крыльями - более 10 кил, очень тяжелая (даже с сухим старым парусом 8.75) верхушка плюс мой центнер)
Степс бы назад см на 12-15, ногу вперед на 8-10см (сейчас она стоит позади задних петель)
Камрад говорит, что и умелец не взлетит при таких ТТХ.
Судя по положению крыла, оно находится под задней ногой, если не дальше. А должно быть между передней и задней ногой.
Цитата:
По креплению крыла, да и ноги, пожалуй, ясно.
Под крыло вварена в фюз площадка,
под ногу - усиление по профилю ноги.
Болты каленые М6. 3шт + саморезы по бокам площадки, М8 не рискнул нарезать, может не хватить стенок закладных.
Вроде держат.
Не думал, что на фюз будут действовать отрывающие от ноги усилия, крепил без запаса, надеясь, что при движении фюз прижимается к ноге.
Укреплю.
Впереди - крыло действует рычагом вверх, сзади - стаб действует рычагом вниз, оба с хорошим усилием отрывают задний болт от фюза.
Кстати, то же касается и крепления стойки пластиной к доске, задние болты запросто может вырвать из закладных или даже вместе с закладными.

Цитата:
Продолжение следует, темные пока для меня вопросы:
расстояние от мачтпогона до кормы,
от кормы до ноги,
от ноги до фокуса давления переднего крыла.
углы атаки крыла и стаба.

https://www.youtube.com/watch?v=TDeaVhfrSy4&t=21s

Вроде здесь камрад говорит о 44 и 10 дюймах.
Когда фокус крыла встанет между ног, многие проблемы уйдут сами.
Угол атаки стаба должен обеспечивать взлёт или сразу при выходе на глисс, или даже раньше.
Угол атаки крыла зависит от того, насколько ровно идёт доска при разгоне, если она топит корму - нужно увеличить изначальный угол атаки крыла и настолько же уменьшить отрицательность угла атаки стаба.
Например, было крыло 0°, а стаб -4°, но корму перед взлётом топит, тогда делаем крыло +2° и стаб -2°.
Усиление фюза юбкой под ногу надо бы сделать клином (и нога под него клином), тогда надёжность соединения будет намного выше, не будет разбалтываться.
Что касается скоростей, если доска с фойлом под 30кг, а всё в комплекте 140кг и доска поднимается при 10км/ч, то 140кг поднимется при скорости 22км/ч. Чтобы подъём был при скорости меньше, нужно сделать угол стаба более отрицательным. Навскидку, полёт при 20км/ч потребует изменить угол на 0,5-1°.
Между прочим, при фюзе примерно 90-100см у Манты-фойла стаб для крыльев 1800-2160см2 всего 260см2 в старом варианте и 205см2 в новом.
С другой стороны, стабы для коротких фюзов, 60-80см, бывают до 1/3 от площади основного крыла.
latad вне форума Ответить с цитированием