Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2020, 21:49
#112
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Это наверняка оттого что болты недозатянуты или разболтались. При затянутых болтах нагрузка на них работает на их растяжение. Тут они сильны.
Как бы они ни были сильны, но упругие деформации существуют и у дерева, даже со стеклом, они есть и намного больше, чем у любого металла, поэтому даже затянутый болт практически сразу работает на излом. Тем более, если этот излом приходится на резьбу.

Цитата:
А при расслабленных, нагрузка идет на изгиб, слом в районе соединения.
Это общая проблема соединений фюз-нога встык. Это их слабое место.
Например мой кайтовый(!) Альпинфойл никогда в этом месте не ломался, хотя там только 2 нерж болта М6.
Но нога утоплена в гнездо в фюзе, поэтому все нагрузки на изгиб достаются ноге.
Конечно так лучше.

Цитата:
Опять проблема не даже не в том как дерево удержит болтики. А в том что дерево в торце ноги сомнется и болтики начнут болтаться и работать на излом.
Там, насколько я понял, закладные гайки и возможно, что это даже лучше, чем резьба в теле, даже если она держит, потому что болт будет работать на изгиб дугой по всему телу болта, а не только в районе стыковки. А если закладная с люфтом, то и изгиба не будет, но будет неравномерная загрузка сечения в районе шляпки болта.

Цитата:
И лучше купить алюм ногу. Это лучше дерева. Как можно более толстостенную.
Это да. Разница между 15мм толщины и 12,5мм на излом болтов при креплении встык радикальная, особенно если учесть, что это максимальная толщина, а у профиля стойки в среднем она ещё меньше.


Что за ВФ? Фотки в студию!
Слушайте, не поднять крыло 1800, это надо постараться.
Я сделал крыло из фанеры, 1200. На коленке. Практически без профиля. Скругленный верх, плоский низ. Летал на нем без проблем.
Если считать, что это крыло поднимает вес 15кг при скорости 10км/ч, то вместе с тушкой и верхушкой будет 110кг и понадобится скорость минимум 27км/ч. Что-то действительно с углом атаки, потому что моё крыло 1200см2 поднимает 125кг от 17км/ч, идёт устойчиво от 20км/ч, а на 27км/ч даже специально уже трудно удержать от взлёта.
Более того, даже 770см2 при такой скорости уверенно рвётся вверх.
latad вне форума Ответить с цитированием