Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2020, 18:28
#111
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, насчёт крепления.
Я бы обратил особое внимание на прочность стыковки фюзеляж/ нога и фюзеляж/ крыло. На мой взгляд болтиков М6 недостаточно, вон Слингшоты умудряются оторвать самолётик от ноги при трёх титановых (!) болтах М8, которые прочнее стальных из нержавейки А4-80 и не в аварийном режиме, а просто на повороте, когда тушка действует рычагом своего веса на борт.
Это наверняка оттого что болты недозатянуты или разболтались. При затянутых болтах нагрузка на них работает на их растяжение. Тут они сильны.
А при расслабленных, нагрузка идет на изгиб, слом в районе соединения.
Это общая проблема соединений фюз-нога встык. Это их слабое место.
Например мой кайтовый(!) Альпинфойл никогда в этом месте не ломался, хотя там только 2 нерж болта М6.
Но нога утоплена в гнездо в фюзе, поэтому все нагрузки на изгиб достаются ноге.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот как дерево удержит внутри стойки болтики М6 даже при закладных из стали - большой вопрос...
Как показала моя практика, даже деревянная прокладка под карбоновое крыло сминается в лепёшку за один раз и крыло начинает болтаться. Это при болтах М8 с длинной резьбой в тело целикового фюзеляжа из металла!
Опять проблема не даже не в том как дерево удержит болтики. А в том что дерево в торце ноги сомнется и болтики начнут болтаться и работать на излом.
Если делать ногу из дерева, то крепить ее надо не встык. А вставлять в довольно глубокую (см 6-8) и несколько упругую, не совсем жесткую муфту из стекла. Чтобы распределяла нагрузку, по типу как это делает резиновый патрубок в месте выхода провода из утюга.

И лучше купить алюм ногу. Это лучше дерева. Как можно более толстостенную.

Цитата:
Сообщение от val_bag Посмотреть сообщение
Мой интерес к этим цифрам вызван тем, что я так и не смог поднять на крыло ВФ работы мастера aka Frog.
Что за ВФ? Фотки в студию!
Слушайте, не поднять крыло 1800, это надо постараться.
Я сделал крыло из фанеры, 1200. На коленке. Практически без профиля. Скругленный верх, плоский низ. Летал на нем без проблем.
mm7 вне форума Ответить с цитированием