Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.06.2022, 13:22
#1
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
Выбор доски (вопрос от новичка из глухой деревни)

Всем привет!
Не знаю, с чего начать вопрос, поэтому начну с самого начала.

История болезни: август 2010-го - неделя катания в Дахабе (6 дней по 4 часа в день, 2 с утра, 2 после обеда, сначала 3-дневный курс, потом просто катался, "оттачивал мастерство"). Вроде получалось хорошо. Потом - долго ничего. В 2018-м повторил вводный курс и немного покатался, потом раз в год в отпусках удается покататься раз-два. Ну то есть уровень все это время как был околонулевой, так и остается.

Осложнения: все это время виндсерфинг в теории нравится, но кататься тупо негде. 8 лет назад перебрался в Люксембург. Это - глухая деревня. В округе есть подходящие озера (в радиусе часа на машине - 3 или 4 озера, 2 часа - еще одно), но на них нет проката. На одном есть школа виндсерфинга и в теории прокат, но на практике все доски все время заняты школой.

В этом году нашел еще одно место, где есть прокат (не знаю, почему не видел раньше, может, плохо искал). Неделю назад пробовал покататься там, ветер был около 2 - 3 м/с. Катался на учебной доске 250 л, парус 7.5 метров. Не падал, делал повороты и бич старт без проблем.

Теперь к вопросу.
Решил все-таки купить себе доску. Везде пишут, что начинающим стоит брать доску от 180 литров. В этом пункте проката, где катался, поговорил с хозяевами. Они сказали, что у меня вроде более-менее норм получается, можно попробовать доску 150 литров. Но с другой стороны, что они там могли разглядеть, в такой слабый ветер и на такой большой доске не падать не так уж и сложно вроде.

В общем, это один из главных вопросов сейчас. Какого размера доску брать? Спросить особо не кого, оффлайн-магазинов ближе чем в 3 часах езды не нашел, в такую даль переться с неясными перспективами тоже не хочется. В онлайн-магазинах больших досок почти нет. Надо прямо ооочень долго искать.

Еще в это воскресенье будет ежегодная барахолка на том озере, где я был, куча народу приедет продавать/покупать свои доски и паруса. Думаю туда приехать, но понятия не имею, насколько это можно быть успешно, поэтому решил спросить еще и тут на всякий случай.

P. S. Вес - 78 кг (плюс-минус), 40 лет, деньги есть.
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием