Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2012, 11:25
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Это правило для всех случаев жизни, agata?
Правило для новичка или профика? Правило съемки в каком режиме - при приоритете выдержки (режим S)?
В чем собственно ваш вопрос и чему он противоречит?...

В данный момент в теме рассматриваем то, насколько красивым получается "смаз" ("проводка", "шевеленка",...) в динамических сценах.
Как раз наши ситуации (объекты съемки) являются исключениями из ... замороженных правил съемки.
Считаете, что правила репортажной съемки - базис для нас, пример для подражания?
Тогда получается, что без дорогущей фотоматчасти красиво фоткать динамику не получится и лучше не париться?..
Я только учусь, сопоставляю разные точки зрения, которые слышу/читаю, и пока что я еще не считаю это единственно верным, поэтому и спрашиваю.
Да, мне объясняли, что это одно из общих правил репортажной фотографии, т.е. когда задача - четко снять движущийся объект. Вряд ли кто-то снимает движущиеся объекты с приоритетом диафрагмы. Но если съемка идет с приоритетом диафрагмы, то все равно при съемке с рук выдержка не должна быть длиннее указанной, иначе с большой вероятностью будет шевеленка. Нужна длинная выдержка - бери штатив. Мне объясняли, что нужно делать так: если съемка с приоритетом выдержки - необходимо выставлять выдержку короче, чем 1/фокусное расстояние, если приоритет диафрагмы -смотреть, какую выдержку предлагает камера, и если она длиннее указанной, то либо надо поднимать ISO, либо - если это не помогает - константировать факт, что светосилы объектива недостаточно для данных условий (например недавно я снимала выступление дочки на чемпионате по фигурному катанию, и со светосилой объектива 4,5 мне там было нечего делать).
Я понимаю, что именно рассматривается сейчас в данной теме, и на представленных здесь снимках я вижу не только смаз фона, но и нечеткое изображение самого объекта. Насколько я понимаю, при такой съемке все же объект должен быть в фокусе, а фон со смазом, который как-бы имитирует движение.
Здесь основной объект изображен недостаточно четко, возможно конечно это из-за низкого разрешения залитых фотографий, но вряд ли.
Да, я считаю, что правила репортажной съемки - это базис для нас, потому что по сути мы каждый раз снимаем спортивный репортаж.
Нет, не считаю, что без дорогущей матчасти это снять нельзя. Дорогущая матчасть - это светосильные объективы, которые критичны для съемки репортажей в помещении, где мало света. Виндсерфинг, слава богу, фотографируют днем и на улице, где света достаточно и для простого объектива.

Цитата:
И все же, попробуйте применить "правило 1/f=1/s" к ночной съемке, к примеру.
Зачем утрировать, виндсерфинг в основном снимают днем, как и большинство спортивных мероприятий.

Цитата:
С другой стороны. Где в вашем правиле место для соотношения параметров ISO и диафрагмы?
Они никак не влияют на S и F?
(Неужели предлагаете стремиться снимать на объективе-"фиксе" - с фиксированным фокусным, с одной единственной диафрагмой и ... единственным ИСО?)
Перечитала свое сообщение еще раз, не увидела - где я такое предлагаю.

Цитата:
Хорошо бы вначале услышать ваше отношение к озвученному правилу, ваши рассуждения, вашу практику, а не какого-то абстрактного репортажника или дяди из учебника, которого ... не интересно пропесочить.
Я еще раз говорю - я не выражаю свое отношение, у меня его пока нет и быть не может, я фотографирую от случая к случаю меньше года. Окончила курсы, и на этом пока все. Я спрашиваю отношение тех, кто больше меня понимает.
На представленных фотографиях смазан не только фон, но и объект тоже.
Если кто-то разобьет в пух и прах мою теорию и объяснит, где я неправа, я буду только рада.
Agata вне форума Ответить с цитированием