Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.08.2019, 20:48
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Тема коррозии в морской воде давно и интенсивно жуется на форумах и неизменно портит настроение владельцев фойлов.
Однако, такая коррозия на Селекте весьма необычна. Я бы посоветовал обратиться к Селекту за объяснением. Даже обычное анодирование должно предохранять от такого безобразия на таком дорогом фойле.
Я использовал Слингшот в соленой воде в течении трех недель, и Старборд столько же, и ничего подобного не испытывал.

Коррозия на фойлах возникает в трех случаях:

1. при контакте алюминия с болтами из нержавейки
2. при контакте алюминия с карбоновым композитом
3. при повреждении защитного слоя на алюминиевых деталях в виде коцок и царапин.

В первом случае рекомендуется наносить изолирующий слой на болты, что легче сказать, чем осуществить. В качестве изолирующего материала Слингшот рекомендует ланолин (жир, получаемый при отмывании шерсти овец). Он густой, липкий и водоотталкивающий. Другие рекомендуют разновидности тефлонового геля (например Tefgel). Я использовал и то и другое, и болты не застревали, и резьба тоже не пострадала.

Во втором случае, Старборд после первой партии фойлов с отчаянной коррозией в сочленении мачты и фюзеляжа начал использовать нейлоновые(?) вкладыши, изолирующие карбоновую мачту от фюзеляжа. Проблема больше не возникала. Карбоновые крылья на Старборде соединяются с фюзеляжем через проставки из G-10. Надо отдать должное Старборду и с более поздним решением вставлять втулки из нержавейки в последние партии фюзеляжей в местах крепления болтов.

В случае с царапинами и коцками, полагаю надо их сразу чем-то закрашивать. Чем не знаю.

Жертвенные вставки используют единицы производителей.

Последний раз редактировалось sl55; 27.08.2019 в 21:31
sl55 вне форума Ответить с цитированием