Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.10.2021, 20:21
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
При дальнейших попытках ветер стал рванным и момент неожиданного увала доски при усилении ветра - я отлично прочувствовал много раз. Сохранить ход на крыле при этом ни разу не удалось, зато научился не падать..
Обычно это бывает при открытии паруса с усилением. А надо для начала держать парус закрытым и пойти против ветра, затем аккуратно разворачиваться по ветру и удерживать высоту доски смещением тушки вперёд, что психологически трудно, наработка на плавнике как раз автоматом происходит ровно наоборот.


Цитата:
Ветра для крыла было навалом - стоило закрыть полностью парус, и фойл уже выталкивал корму. Поэтому я держал парус полузакрытым, стараясь сохранить постоянную не самую большую тягу, - это при ровном ветре было не сложно.
Если ветер ровный, как раз самое время медленно закрывать парус, следя за высотой. Желательно с зацепленной трапой, чтобы парус сам принял нужный угол атаки и положение относительно тушки. Естественно, трапкончики должны быть отрегулированы на нейтраль более тщательно, чем при плавнике. И надо помнить, что положение паруса вдоль доски тоже влияет на баланс, если парус пошёл назад, тушка должна скомпенсировать это движением вперёд. Особенно актуально это при внезапном скисании ветра, без движения тушки вперёд крыло тут же выскочит из воды и будет шлёп...

Цитата:
Попытки пампинга фойлом давали отрицательный эффект - одинарный толчок задней ногой только снижал скорость, что-то более активное добавляло поперечный расколбас.
Фойл взлетал сам, когда я ему не мешал :)
Так нужно каждый толчок ногой сопровождать махом парусом, тогда доска сама подпрыгнет, а тушка получит опору для возврата вперёд и удержания полёта.

гидрообувь у меня никуда не годная - ступни ног окоченели (когда плывешь, если стоишь на доске, было вполне тепло), однако вовремя появился еще один порыв ветра, которым я успешно воспользовался для своего спасения.
Гидрообувь должна соответствовать сезону, рекомендую озаботиться приобретением ботинкок 6/5мм, будешь чувствовать себя как дома в валенках. Дорого, но они того стОят, тогда сезон продлится до ледостава и следующий начнётся как только сойдёт лёд.
По моему опыту ещё нужны рукавицы с вырезом, тогда и руки не будут мёрзнуть до +4° жары. Если нет рукавиц с вырезом - не беда, вырез можно сделать самому.
Если у рукавиц есть раструб (а он на новых точно есть), то нужно убедиться, что он не поджимает руки, даже малейшее поджатие приведёт к быстрому забиванию и вполне возможно, обморожению рук. Если поджимает - отрезаем понемногу без сожалений до тех пор, пока пожатие не прекратится совсем. Я свои подрезал вплоть до запястья, далее закрывает рукав гидры.
До +6“÷8° можно катать без рукавиц. Но в ближайшие дни будет более 12°, поэтому рукавицы пока можно оставить на будущее.
Менее 4° катать не рекомендую из-за возможности внезапного снижения температуры и обледенения, что старая плёнка паруса очень не любит.
latad вне форума Ответить с цитированием