Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.04.2015, 18:45
#36
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну на счет "уже глиссируешь вовсю" - ты же этим рулишь. Я по первости глиссировал с выпученными глазами, а сейчас притормозить доску уже научился, при передозе тяжелее гик удерживать, но тут мне помогает опыт старой длинной доски, когда вообще без трапеции катался.
Периодически бывает такой передоз, что как ни притормаживай - всё равно быстро. Вроде уже и топишь корму и парус открыт, а всё равно колбасит так, что ногу перемещать к петле очень сложно. К тому же, курс становится сильно в бейдевинд, и доска скачет особенно злобно, т.к. едет НА чоп. На болоте, лаже на большом, ещё можно пониже отвиснуть для контроля и влезть в петли, но на болоте я уже и забыл, когда в петлях стартовал. А не, было дело, в шквал метров 20, а я с пятёркой.
А на море случается, когда волна битая с чопом вперемешку, там и не отвиснешь - тут же поджопника волной отвесит :)

В общем, не спорю, что с одной ногой - самый универсальный старт для почти всех условий, но и в петлях - полезный навык для передоза и сильного чопа.
swamp вне форума Ответить с цитированием