Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2015, 18:20
#27
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Станция показала 25+ узлов в тот момент.
во-во. а станция наша на берегу, на крыше мастерской Питера вроде. Т.е. за деревьями. А в середине залива дуло скорее всего еще сильней.
Когда я подьехал к пляжу или ветер подстих или там просто меньше дуло. Я еще боди драг на радостях сделал у берега, в качестве торможения.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Тут ещё надо понимать, что ветер в нашем заливчике в принципе не ровный, а полосами - полоса слабая, потом 100 метров "дула", потом провал, потом заход (на котором новички и "необстрелянные" массово носы доскам бьют в катапультах), ну и так далее. Т.е. даже при "стабильном" ветре не соскучишься. А тут шла гроза и резкое усиление ветра. И эта разноветрица услилилась до неприятности. В момент, когда Марк героически умирал на воде, мы на берегу доски подальше убирали, потому что кто-то даже на горизонте воронку торнадо углядел .
чей-то я умирал? Я несся как ковбой на бешенном мустанге! Который нес меня куда-то примерно в нужном направлении. Но тонко управлять им я не мог. Вот в чем вопрос.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Но и в самом деле интересно - как правильно вести широкую доску на передозе и чопе? Этот вопрос и на берегу в тот момент обсуждался. Крибб говорил для вейва-фрирайда задавливать наветренный борт, чтобы доска как спойлер работала и ветер её к воде прижимал, а не поддувал под. А под формулу вообще дуть должно изрядно, да и плавник наветренный поднимать будет на скорости? А плоско - все почки отобъешь и мозги вытрясешь?
Ну почки и не отобьёшь. А мозги... какие мозги?
Я-ж был отвешенный, доска дубасила на чопе, но дальше ног тряска не шла.
Ребрение подветер я попробовал и сразу же прекратил, ибо просто взлетал на плавнике. Даже немного наклоненый подветер плавник создавал существенную вертикальную составляющюю силы и выталкивал доску вверх. Плюс под нее поддувало и норовило перевернуть ветром.

Ребрение-же на ветер карвило доску в привод. Тяга падала, наветренный борт зарывался. Надо было компенсировать наклоном мачты вперед, а это рецепт катапульты. Так-что я это тоже оставил. И старался держать доску плоско насколько возможно.
А вообще, если честно, я просто старался держаться, ехать и не катапультировать.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
65см плавника для 11м паруса маловато! На лицо передоз по парусу!) Вспоминаем, что формула не для галфвинда и чем сильнее ветер, тем острее/полнее курс! Т.е. сначала жёстко нарезаем, потом дико валим вниз, при этом желательно ребриться всегда!)
Я так думаю, хотя между размерами паруса и плавника и есть корелляция, она не непосредственная. Думаю размер плавника надо подбирать под скорость. Чем она больше тем меньше надо плавника. (не, конечно скорость тем выше, чем сильнее ветер, а чем сильнее ветер, тем меньше надо паруса. поэтому и парус и ветер в итоге оба зависят от ветра. Но каждый по своему).
С вырезанием я соглашусь, но к дикому валению в передоз по чопу и поперек волны я еще не готов.
Я-б если переехал выше пляжа, просто бы стал позорно сливаться "с флагом".

Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Если нужно доехать до хаты в сильный ветер, то:
- убираем гик максимально вниз
- задвигаем шарнир вперед, чтобы доска не взлетала ( насколько вперед зависит от доски)
- выбиваем парус по гику.
- все равно закрываем парус, иначе будет рачить
все так и сделал за исключением сдвига гика вниз. а что это дает?
mm7 вне форума Ответить с цитированием