Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.03.2008, 00:29
#35
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Официальный Календарь соревнований ВФПС

Мне тоже не совсем непонятно, появившееся в последние годы, стремление к внесению проводимых любительских соревнований в Календарь ВФПС, при всем негативном отношении любителей к этой организации. Понятное дело, что для класса RS:X это просто необходимость, все-таки олимпийский класс, сборная команда, спортивные школы, планы, зарплата, участие в официальных и международных соревнованиях. Скорее всего, такой же необходимостью вскоре будет и включение своих соревнований в Календарь ВФПС для детского класса Bic Techno.
Что же касается любительских соревнований в других классах, то, насколько я помню историю развития российского «фанбординга» (первые соревнования в 1991 году), все «фанбординговое движение» и создавалось, как альтернатива официальному государственному виндсерфингу в лице ВФПС. Инициаторы проведения соревнований тех лет стремились проводить соревнования в тех классах и дисциплинах, которые не культивировались в ВФПС, и стремились проводить соревнования лучше по всем параметрам, чем проводились официальные парусные соревнования в России. Тогда еще было стремление сделать соревнования аналогично соревнованиям PWA и пробиться в мировой профессиональный рейтинг. Очень жаль, что все так и осталось в мечтах.
Времена меняются, и видимо меняются цели и задачи у организаторов любительского фанбординга.
Я уже достаточно много писал на страницах форума о том, что в ВФПС нет специалистов виндсерфинга, как нет там и сторонников этого вида парусного спорта. Только чистая коммерция. Поверьте мне на слово, я знаю этих людей очень много лет. Даже внедрение туда Шувалова, пока не изменило ситуацию существенно к лучшему. ВФПС не составляет особого труда включение соревнований по виндсерфингу в свой Календарь, зато она получает дополнительные взносы и показатели массовости.

Как я полагаю, главными целями этого стремления сегодня, скорее всего, являются две причины - это деньги и статус. Видимо многим хочется удовлетворить свои амбиции любой ценой. Ведь без этого статуса подавляющее большинство участников любительских соревнований не имело никаких шансов получить звание Чемпиона России. Например, «кумир российского фанбординга» и многократный победитель фанбординговых соревнований 90-х годов Михаил Ершов, не имеет титула Чемпиона России. Да и поехать на соревнования за государственный счет среди любителей, как видно, не меньше, чем среди неуважаемых «профессионалов» класса RS:X.
Как видно, многим «любителям виндсерфинга» не дает покоя «государственное бабло», в «освоении» которого хочется поучаствовать.
Что касается Кевина Причарда, то он Чемпион США 1998 года.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием