Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.02.2021, 01:09
#1
-Саша Белый-
Windsurfer

 
Location: Краснодар
Доска под парус 9,3 Gaastra Vapor для новичка.

Всем привет. Хочу затронуть 2 темы, это выбор доски под данный парус, и его настройка.
Исходный данные на сегодня.
Парус 5 ти камберный Vapor 9,3
Парус на сильный ветер 4,5 вейвовский. Экспортирую доску швартовую 225 литров учебную.
Хочу поменять на безшвертовую 145-160 литров. Какую посоветуете?
Уровень и опыт:
10 лет гонок в классе Laser, парусная Доска это совершенно другое, и этот опыт дал понимания курсов к ветру.
Опыт на парусной доске это выходов 20 на доске 80 годов с треугольным парусом из тряпки.
5 выходов на воду на современном оборудовании. В воду не падаю могу вернуться обратно в точку выхода, в перед кормой умею.
Вес 100 кг. Физ подготовка 0.
Акватория река узкая метров 300 на 2 км течения почти нет. Диапазон ветров 0-15 м/с 5-12 стабильно бывает на неделе.
По доске пока определился 145-160 литров плавник 52 см. Что посоветуете какую конкретно модель. Большой парус взял для физ нагрузки в место зала. Выхожу на воду почти каждый день.
2 й вопрос касательно настройки паруса. Мне как человеку который гонялся на шверборде не понятно. Зачем делать большой парус выбивать его по мачте, чтоб она согнулась, задняя шкаторина провисает, так называемый твист. И при этом парус может сбросить до 40% тяги.
Содержание карбона, как я понял 100% карбон по сравнению допустим с 60% ми, мачта как хлыст более подвижная, чтоб сбрасывать лишний ветер, и как в моем случае парус спроектирован по хард топ жеский вверх. Такая мачта наоборот плохо сбрасывает порывы ветра. Получается при настройке верхняя часть паруса превращается в доску, задняя шкаторина провисает как сопля, и сильно отваливается. В чем логика такой настройки? Или все таки моя мачта не подходит к парусу.
-Саша Белый- вне форума Ответить с цитированием