Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.08.2008, 11:09
#4
Andrew
Windsurfer

Аватар для Andrew
 
Sail Number: RUS-97
Club: "Ветер перемен"
Location: Саров
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
В связи с тем, что ближайший спот находится в 125км, и постоянных обломов
Возникла идея установить на водоёме анемометр, как сделать так чтобы можно было снимать показания за 125км? В идеале хорошо бы что-то типа GSM-анемометр, наподобие GSM-сигнализации, позвонил анемометру, а тебе приятный женский голос докладывает - ветер северозападный 7м/с
Я над такой штукой думал: анемометр, способный снимать как силу ветра, так и его направление, GPRS-модуль, контроллер, отправляющий данные с анемометра в определенные отрезки времени на сервер, на сервере веб-интерфейс, предоставляющий доступ через www. Питание либо от генератора, приводимого силой ветра, либо от солнечных батарей. Пока существует все в виде идеи у меня в голове, дальше этого я пока не продвинулся, даже не знаю, существуют ли в мире готовые решения. В принципе, такую штуку можно разработать и начать производить, но нужен анализ рынка. Потому что подозреваю, что в России на такой девайс спрос будет максимум на десяток-другой, а этого не хватит, чтобы даже отбить затраты на разработку. Если есть у кого желание поддержать данный проект, можно обсудить нюансы.
Andrew вне форума Ответить с цитированием