Тема: Стойка
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.11.2014, 01:30
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Любите вы оба летать... Ногами выше головы...
А я до этого стараюсь не доводить, потянуло сильнее, чем хватает веса - я просто валюсь вместе с парусом.
Если потянуло вперёд, то есть парус уже открыт, крюком зацеплен и дальше открыть просто уже не можешь - то в высокой стойке одновременно уводим нос по ветру и валим мачту наветер. Иногда удаётся уводом носа повернуть в бакштаг раньше, чем процесс падения будет необратим, об этом я уже говорил. Но когда доска споткнулась, например, нос уткнулся в кочку, повернуть уже не удастся (времени нет), доска тормознула, а тушка приобрела скорость относительно доски - остаётся только валить мачту наветер, по возможности перенеся вес передней ногой на борт (и оставляя ногу на доске как можно дольше), чтобы его притопить и не проломить падающей мачтой. При этом мачта, коснувшись воды, сама, став шарниром, положит с помощью инерции тушки парус шкотовым концом вперёд и топом против ветра.
Если стойка низкая, а потянуло так, что перекидывает через доску - то никто не заставляет заряжать катапульту, достаточно согнуть ноги, скользнуть поперёк доски на другую сторону и спокойно положить парус подветер, зависнув над ним на прямых руках.
Вот в тех частных случаях про которые я говорил, когда уверен, что сумеешь удержать контроль, есть возможность не только удержаться на доске, но ещё и в скорости не потерять как минимум.
Кстати, когда в первый раз меня дёрнуло на нос на формуле в высокой стойке и я по фрирайдной привычке собрался завалить мачту наветер, придавив из последних сил упор передней ногой в борт, формула настолько быстро скрутила поворот на бакштаг, что я мгновенно оказался вывешенным далеко за борт. Осталось только рвануть задней рукой гик на закрытие паруса - и я просто поехал ещё быстрее. И я этот фокус запомнил.
latad вне форума Ответить с цитированием