Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.08.2018, 21:07
#75
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но ведь 12км/ч при этом достигается меньшей тягой, то есть, меньшим ветром...
Вот я и хочу узнать, в ВИ вместо 6км/ч будет сколько? 6,5? 7? 8?
Вместо 8км/ч сколько? 9? 10? 12?
Если вместо 6 будет 8, а вместо 8 будет 12, то Формула с фойлом по ходу в ВИ сравняется с длинной швертовкой, тем более, что та же Серенити не уступит в цене Формуле...
Если считать, то это сложно. Вклад фойла посчитать легко, а вклад доски сложно. Методик для рассчета сопротивления в водоизмесе такого типа корпуса как у формулы я не видел. Ибо сложно и на практике этот режим никому не нужен. Для глиссирующих корпусов считают по методике для глисса, не для ВИ. Т.к. полагают, что ВИ для таких судов это лишь короткий переходный период.
По моим личным ощущениям, горб сопротивления доски при разгоне на фойле практически одинаков по "высоте" с разгоном на плавнике. Но заканчивается он(горб) гораздо быстрее и проваливается глубже.
Это значит, что стоит только вытолкать доску из водоизмеса на некоторую долю фоиления, скажем 30% на фоле, 70% ВИ, как она начнет доразгонятся до полного фойления с незначительным скольжением доски по поверхности. При этом доля ВИ - единица процента. Наличествует сколько-то подьемной силы от самого глиссирования днищем, но это незначительный процент, и оно работает скорее как стабилизация доски, для удержание ее на поверхности. Это режим в котором ходит плавниковый фойл - "муха".
mm7 вне форума Ответить с цитированием