Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.12.2018, 17:27
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Из личного опыта. Если доска набрала воды, намок пенопласт, высушить не реально. Даже если хорошо раскрыть дыру. Только выбирать мокрый пенопласт.
Вообще-то шариковый пенопласт делают в воде (в пару). и потом эту воду из блоков вытряхивают и высушивают.

От самой влаги пенопласт не теряет своих механических свойств. Вес немного увеличивается. Что неприятно, но и не смертельно, если ты не гонщик ПВА.
Если в доске нет деревянных деталей, то сильно париться я бы не стал, высушил бы несколько дней в сухом воздухе, и клеил-бы.
У меня доска много раз набирала воды. Я ее сливал, через пробоины, дырки сверлил и тп. Сушил вскрытые места, и с "фитилем", вставленным вент. Потом через день другой, ставил заплаты.
Менял мачтпогон, ремонтировал родной колодец, вставлял новый колодец под фойл вышеописанным мной способом.
Никаких помутнений смолы и тп. До сих пор катаю.

--------
Nerve, возьми протирочную микроволоконную ткань (microfiber cloth) обычно оранжевая такая, которая впитывает хорошо.
Проверь вент, доходит-ли он до пенопласта. Иногда в трубке вента бывает донце зачем-то. Я это донце высверлил.
Смысл в том чтобы сделать фитиль из ткани и засунуть его так, чтобы внутри доски он плотно прилегал к пенопласту, а снаружи осталось см 10-20 болтаться.
Засунь фитиль, до заклейки или после, все равно, и пусть так стоит до следующего сезона в сухом и теплом месте, лучше вентилируемом.
По капиллярам между шариков вода пойдет к фитилю и наружу в воздух.

Да, во время заклейки вент должен быть открытым. Если вент закрыть, доска будет дышать через встающую заплатку, это плохо.
mm7 вне форума Ответить с цитированием