Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.11.2019, 18:14
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
И если что, то я категорически не согласен с latad'ом в вопросе пользы мягкого плавника в жёстких условиях.
Зато со мной согласен экс-чемпион в Формуле Приест (если я правильно запомнил его фамилию), который говорил, что мягкие плавники идут именно для суровых условий, получая преимущество там, где с жёстким уже начинается родео.
И я с ним полностью согласен, на чопе с мягким плавником типа ZFW0S-- едешь как в скоростном поезде, а с жёстким - как на телеге с деревянными колёсами.
А что у некоторых местных принято катать на мягких при нижнем ветре - так это как раз для меня непонятно, разгон на мягком - то ещё удовольствие, а в спинаут его загнать в режиме, близком к срыву с глисса - что два пальца об асфальт.
Причём, он коварен ещё тем, что можно не заметить, что едешь уже боком, так незаметно он входит в спинаут. А при явном сходе, уже менее 10км/ч, он настолько надёжно перестаёт держать, что я уже на автомате, прежде чем выходить из петель, подтягивал корму задней ногой к себе и держал её так на курсе сколько равновесие позволяет.
И первое, что рекомендовал бы при таком плавнике при провале и сбросе скорости - это учиться держать доску от крена наветер передней ногой в петле вверх и уменьшать давление задней ноги по мере снижения скорости. А когда задняя нога уже выскочит из петли - всё равно продолжать тянуть переднюю петлю вверх. Впрочем, это всё равно придёт само, стоит только пару раз накрыться лопухом самым позорным способом, при скорости ноль.
Зато на любой скорости глиссирования мягкая зетка держит надёжно и послать её в спинаут мне не удавалось ни разу, кроме случаев, когда она глотнёт кислорода. И выход из спинаута у неё происходит на ходу, а на жёстком для этого как правило придётся остановиться.
Не считая того, что раскачать такой плавник, чтобы он работал при выходе пампом, нужно иметь ноги длиной как жерди, а руки - как у меня ноги.
latad вне форума Ответить с цитированием