Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.03.2015, 15:59
#34
kesha
Windsurfer

Аватар для kesha
 
Sail Number: 913
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Я тему поднимал о хранении в сборе и нюансах эксплуатации 100% мачт, прийти утром и увидеть сломанную верхушку неохота...
Видимо общие рекомендации типа не держать набитыми паруса с камберами (не Ваш случай) и прятать от солнца известны. Ниже личный опыт поломок мачт:

Как-то лопнула 100% мачта (530) на большом набитом парусе (с камберами) - набил на солнце (места не было в тени) - лопнула пока гидрик одевал. В моем случае обнаружилось, что еще и дефект был у паруса на верхних упорах (разрыв у лат в районе внутренней шкаторины) - не исключаю некоторого влияния неправильной нагрузки на мачту (я к тому, что мачта с другими параметрами изгибов тоже может иметь другие нагрузки). В тот день на соседнем парусе еще две мачты (такие же) лопнули подобным. Вторую мачту набивал уже в гидрике поливая мачт карман водой - прокатило (неверное влияние неверного распределения нагрузки на мачту незначительно).

Лопалась еще мачта 490 100% после нескольких галсов при попытке размахаться - есть подозрение, что мог слегка пережать гиком при набивке.

Сейчас стараюсь приобретать большие мачты с карбоном <100% (75% например). Мачты меньших размеров у меня не ломались.

Надеюсь информация как-то поможет при выборе второй мачты.

P.S. Решил покопаться в интернете относительно RDM и SDM:
В статье http://www.windsport.com/gear_article?news_id=107 в т.ч. пишется про различия RDM и SDM в ощущениях. Мол RDM чувствуется слегка иначе. Ощущение от RDM описывается как боле мягкое, более упругое и отзывчивое.
kesha вне форума Ответить с цитированием