Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.10.2018, 10:18
#17
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я читал как Nike делали кроссовки для какого-то великого марафонца. Печатали каждый вариант на 3Д принтере (специальном). Он побегает, скажет им чего ему надо, они напечатают и дня через два он опять пробует.
Вот это технология будущего. В магазе засунул ноги в сканер, побегал по дорожке, они данные сняли, через неделю прислали боты. Ролики или лыжные... из кевлара или из карбона...

Там же в статье было сказано, что каждый лишний грамм кроссовка отнимает сколько-то энергии. Когда бегун тянет ногу с сзада вперед, ему надо ее ускорить от скорости 0 до 2 * скорость его самого, или больше, если он хочет бежать быстрее. На это ускорение по Ньютону надо тем больше силы, чем больше масса ноги с кроссовком. Поэтому чем легче кроссовки, тем легче бежать. (вот открытие, да? ) Но именно поэтому в спорте перешли с кожи на пластики и композиты.

Nike Breaking2
https://www.nike.com/ca/en_gb/c/runn...E&gclsrc=aw.ds
Ну неподрессоренная масса конечно роль играет, никто на этот счёт и не спорит и кроссовки тому очень хороший пример. Но не забывай что у роликовых коньков помимо ботинка есть ещё как минимум, и крепёжная площадка и рамка, и колёса вместе с осями, втулками, подшипами (на моих внедорожниках ещё и брызговики ко всему прочему, как альтернативный вариант, могут быть пяточные задние ножные тормоза). Так вот вес моего отвалившегося ботинка (по ощущениям конечно, может потом как-нибудь взвешу ради интереса) по сравнению с рамкой и колёсами ничто. Фреймсет (ходовая часть. т. е. колёса в сборе и рамка) как минимум, раза в 1.5, если не во все 2 тяжелее ботинка. Вес одного роликового конька в сборе в моём размере составляет 1685 грамм. Т. е. самая инерционная часть у меня находится под ботинком.

Кроссы по форме прям как игрушка неваляшка Ванька-Танька.))))) В них бег уже походу превращается в эффект "колесящих" ног.)))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием