Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.10.2012, 11:16
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Это речь именно про фойл или надувной (LEI)? Сам вопросом заинтересовался на зиму, но на каком-то кайтовом сайте штатовском прочитал, что фойл по площади чуть ли не в 2 раза меньше чем надувной будет для того же райдера и ветра.....

Сам просто подыскиваю что-то и пока в размерах не определился. А мне для начала надо что-то что бы и меня (как раз 76 кг) как-то потянуло и сын мой со своими 54 кг справился. А потом и на бОльшие размеры смортеть можно было. А то с 2 мя кайтами разом жена домой не пустит .
Современные, планочные, дипауэрные, парафойлы (2008+гг) по своим характеристикам очень похожи на балонные кайты. Разве что чуть медленней при маневрировании. Да тяги у парафойла будет чуть больше, чем у надувастика той же площади, но не в два раза конечно! В два раза было верно для ручечных, плоских кайтов, в настоящее время уже неактуальных! Для 76кг можно взять и 10-11кв.м и сыну тоже такой пойдёт но ветер для начала надо выбирать очень спокойный!!! Я при весе 70кг начинал на 10кв.м Ozone Access 2008г.в. в ветра 4-6м/с. Всё было очень легко, безопасно, понятно. В более свежую погоду по началу помогала грамотная страховка. Но через пару сезонов пришёл к 13м.кв кайту, тк ветра у нас в основном 3-10м/с.
asmaster вне форума Ответить с цитированием