Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.07.2019, 19:23
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Select ProFoil F.1 2019

Известная как производитель карбоновых плавников из препрега французская фирма Select (SM Composite) решила не забрасывать тему гидрофойла, первый вариант которого они выпустили на рынок в 2017 году. В текущем году фирма выпустила на рынок обновлённый вариант, суть которого состоит в новой комбинации мачты (ноги) и двух фюзеляжей из алюминиевого сплава разной длины: 890 и 1060мм.
Официальный каталог находится тут:
https://www.select-hydrofoils.com/as...19_catalog.pdf

Главное отличие новой фоил-мачты от предыдущей - это использование высокомодульного карбона M46J фирмы Toray
http://stg.toray.testcrafting.com/fi...er.php?id=4472
Селект заявляет, что они существенно увеличили таким образом продольную и торсионную жёсткость.

Два новых фюзеляжа из алюминиевого ультражёсткого сплава, применяемого в авиационной промышленности.
Короткий (890) повторяет геометрию предыдущего карбонового, плюс новая версия 1060 мм длиной для большей продольной стабильности и более острых курсов.
На обоих алюминиевых фюзах предусмотрена катодная защита. Два небольших жертвенных анода (цинк?) в виде шайб прикручены в углублениях в нижней части фюзеляжа. По мере расходования их необходимо заменить (в комплекте 2 запасных).


Это всё была реклама-маркетинг, теперь что хотел сказать от себя:
У меня была мысль прикупить к имеющемуся комплекту первого поколения (2018) алюминиевый фюзеляж 1060, поскольку посадку к фоил-мачте, как я понял, они не поменяли.
Но когда я закинул им удочку на счёт цены, они ответили что я не смогу использовать новый фюзеляж со старой мачтой, и в качестве "утешения" предложили приличную скидку на (ногу + фюз). Крыло и стаб не имеют отличий от предыдущего поколения. Это было всё равно прилично дорого.
Однако я не стал разбираться "действительно ли невозможно воткнуть" или "можно, но не имеет практического смысла".
Я подумал что если даже задушу жабу и пересяду на новую комбинацию, то старый фюз с ногой будут лежать без дела. Обидно, да.
Я подумал что ведь кто-то может получать удовольствие от моего предыдущего комплекта, ведь он не так уж и плох.
Короче я продал старый фойл с хорошей скидкой и заказал у французов напрямую новый с таким же крылом 850. Получилось дешевле чем если бы я купил новую ногу и новый фюз.
Старый комплект улетел в Австралию.

Первое впечатление (в руках) новый фюз 1060 солидно весит! раза в 2 наверное по сравнению с карбоновым 890. Но он и сделан супер-стабильным с запасом прочности.
По поводу ноги-мачты у меня не было возможности сравнить в лабораторных условиях жесткость старой и новой, потому что я сначала продал старый, потом получил новый.
Но субъективно торсионная жёсткость явно выше.
Поэтому тест на воде.
Вчера выбрал время и скатался в Голландию на один из проверенных спотов.
Что я вам хочу сказать - это совсем другой по ощущениям и по поведению фойл.
Поначалу я задвинул шарнир максимально вперёд, поскольку у длинного фюза крыло вынесено больше вперёд, и я опасался, что продольный баланс изменится на "передненогий". Но этого не случилось, в среднем положении шарнира продольный баланс с моей доской весьма комфортный. На старом комплекте баланс был слегка "задненогий"
Продольная стабильность - да и ещё раз да. Супер. Теперь всё происходит несколько плавнее, и есть больше времени на реакцию. Но с другой стороны, он послушный настолько, что контролировать высоту и курс особых усилий не представляет. На контроль очевидным образом влияет и торсионная жёсткость ноги, и тут судя по моим ощущениям, французы не обманули. Буду работать над скоростью. С прежним комплектом у меня был максимум 41.6км/ч.
На ветер он режется тоже лучше прежнего. При достаточном вымпельном ветре курс 135° к ветру (или 45°, как правильно?) как нефиг делать. Можно ещё острее, хотя трек я вчера не писал, немного не до этого было.
Вниз по ветру очень комфортно спускаться поставив заднюю ногу перед петлёй и ближе к центру доски.
Это был лишь первый короткий тест, и он показал что вложения были не напрасны. Стоило того. Дальше предстоит Греция на 2 недели, надеюсь после этого смогу рассказать больше.

P.S. В сентябре у них выходит новое крыло 1000 для слабых ветров. Инсайдерская информация.

P.S2. Вчера проделав почти 400 км в одну сторону, уже в Голландии, я заметил подозрительный звук из под капота. Турбина помирает? ТНВД? Когда был на воде, мысли про это не давали сосредоточиться до конца на фойле.
На обратном пути звук настолько усилился, что я думал доеду или не доеду до дома.
Доехал. Скинул ремень агрегатов и быстро нашёл причину - передний подшипник генератора люфтит милиметра на 2! Ещё немного и развалится.
Отлегло. Это была одна из немногих неисправностей, которой я обрадовался!!!
Дело это на несколько часов работы, и слава Богу что он застучал сейчас, ведь через 10 дней 2500км до Афин, паром, потом обратный путь... ну вы поняли. Не зря скатался.
Во всём позитив!!!


Последний раз редактировалось abc44def; 30.07.2019 в 18:22
abc44def вне форума Ответить с цитированием