Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2013, 23:10
#34
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
парни, не путайте теплое с мягким. Аванти делается при помощи компьютеной раскладки волокна на столе по линиям усилий, потом ламинирования и сшивания полотен. Обычный ламинат (т.н. Технора) просто материал с регулярными волокнами, типа DDL(или OOL чтоли хрен поймешь как у них написано) что-ли у Полианта. Не уверен что у Беляя он есть. Почему яхтсмены его используют а серферы отказались, думаю причины в маркетинге а не в технике.

Мачты по гибкости лучше смотреть на peterman.dk - сурфинг далее про мачты там есть подборка. Все с цифрами. Что там производители и Унифайбер имеют ввиду под словами хард-топ, флекс топ и т.д. одному богу известно. Одни считают мачты с разницей 12% флекстопной, другие канстант карв. Одни считают 10% хардтопом, другие констант карв. И мое мнение начинать покупку таких парусов с мачтовых экспериментов - не кашерно.

По теме - я бы взял Норс если спешить не особо нужно ,и ТР-ку если хочется в соревнованиях прям доминировать. Резоны - у ТР-ки в первый сезон выскочит топ, его нужно будет отремонтировать, но сам момент всегда неожиданен, плюс возможные проблемы с переключением камберов, плюс набивается как настоящий гоночный парус. Норс сделан крепче, материалов норс не жалеет, с камберами проблем не будет, набивается проще, потому что не настоящий гоночный.

Ps
и еще по поводу цен. Обычная пленка в розницу пару лет назад стоила 5 евро за погонный метр 125 микрон и 7 за 175. Ширина если память не изменяет 1.44 м. Ламинат типа "ТЕхнора" стоил в районе 13-14 евр за тот же метр. Итого на девятку даже по тупой рознице этой Техноры шло евр на 70, а по реальной закупке по которой производители берут - так максимум на 50. Разница с обычной пленкой итого евр 35-40. Почему Технора вдруг стала "дорогой" я лично не понимаю. И откуда брался ценник на эти паруса в полтора раза дороже обычных при реальной разнице в 50 баксов - тоже не понимаю.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием