Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.11.2013, 19:02
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
как убедиться что смола не растворит пенопласт? типа взять кусок упаковочного пенопалста и налить на него смолу?
но одинаковый ли пенопласт который в доске и обычный который в коробки засовывают из под телеков? :)
Со смолой будь осторожнее. выспроси все у продавца. Тебе не нужна полиэстеровая смола. Она растворяет пенопласт. А так же пластиковые ножики ложки и многие мешки которые хрустят - не полиэтиленовые. пенопласт это полистирен. Тоже на основе стирена. пожтому этой смолой он растворяется как сахарная вата водой.
В магазине Plastic World такая смола называется Fiberglass Resin, и продавцы стремятся впарить ее как только услышат что ты хочешь клеить стеклоткань. Я так купил и растворил пенопластовую болванку :). И назад они смолы не принимают.

Тебе нужна именно эпоксидная смола.

Там у них есть West System, East System эти подороже, и ихняя Plastic World эпоксидка For SurfBoards подешевле.
Я потом ее взял. Вроде пока все нормально. Прозрачная, упругая, не хрупкая.

По наполнителю. Я бы не лил голую смолу. так как внутри она модет создать острую кромку. Т.е. представь - под корой идет твердая смола, смола... и вдруг раз и пошел мягкий пенопласт. Если в этом месте наступить, можно этой гранью смолы разрезать кору как ножницами.
Я-бы сделал свой "жидкий пенопласт" - в небольшое количество смолы намешал бы пенопластовых шариков накрошенных из пенопласта. Этой кашей накормил бы полость. Смола бы заняла тонкие пространсва между шариками и потеряла бы жесткость.
Вся эта "пена" будет конечно потверже и поупруже пенопласта, но не радикально.
Mожно туда еще и волокон стеклоткани намешать. Чтоб типа меньше крошилось. Но думаю оно и так будет ОК.
Попробуй намешать такое и залить в пластиковый стаканчик. посмотри что получится.

Да, некоторые доски сделаны из пенополиуретана, но не думаю, что твоя,
пенополиуретан полиэстеровой смолой не растворяется. Но я бы не рисковал и брал бы эпоксидку. Она и попрочнее будет чем полиэстер.
mm7 вне форума Ответить с цитированием