Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.10.2019, 20:08
#396
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня случился казус, который поставил крест на парусе 9,1: нёс домой в собранном виде и зацепил за железяку у высокольтной опоры, разнёс в хлам второе сверху окно.
В связи с чем обратил наконец внимание на парус Нейл Прайд 5,7. Решил взесить, насколько легче будет он по сравнению с 9,1.
Берём всё железо: гик, мачта, удлинитель, обвес на гике, всё в комплекте.
Вес для паруса 9,1 (для 8,5 тот же гик и почти тот же вес мачты, копейки не считать, у меня безмен всё равно с ценой деления четверть килограмма - 8кг... Полпуда, однако...
Вес для паруса 5,7 -... 8кг! Вот это сюрприз! Не зря на ощупь его мачта мне показалась тяжёлой как из чугуния... А гик техноспорт 180-240 тоже не из лёгких, но другого таких размеров у меня нет.
Переходим к самим парусам.
Тоже сюрприз! 9,1 вместо 6кг оказался... 8кг! Ну, он латаный/перелатаный, да ещё мокрый после сегодняшнего, Вполне может быть.
8,5, заявленный как 4кг на самом деле оказался 5,5кг, но он сухой и без единой заплаты, так что, сомнений нет, что в воде доберёт свои 6кг.
5,7 - 4кг.
Итого:
верхушка 9,1 в сборе пудовая, 16кг;
верхушка 8,5 в сборе 14кг, недалеко ушла, но в руках после 9,1 кажется носовым платочком;
верхушка 5,7 в сборе 12кг. Не так уж и мало для фристайла! Или это считается нормально?
Может, конечно, безмен врёт и цифры несколько другие, но соотношения от этого другими не станут.
Это я готовлюсь к завтрашнему дню, обещают порывы за 20 узлов, а к концу дня за 30.
Сегодня же вышел с 9,1 и полчаса ждал, что что-нибудь дунет. Дунуло один раз, выскочил на крыло долгими махами и... тут же сел обратно, потому что порыв тоже сел.
Так как при температуре 5° жары выскочил без рукавиц (забыл!), то дальше ждать не стал. И не зря, когда вышел из воды, был уже полный штиль, а температура слетела ещё на градус.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием