Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2014, 22:21
#35
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну, если лезть в теорию, то почему при 0 гр не может быть УР? При определенном угле (вертикального) наклона на ветер, усилие ветра будет равно весу паруса. Вот и равновесие.
Если рассматривать идеальный случай (типа невесомый парус), то даже при минимальном углу мачты относительно горизонта парус будет поставлен ветром во флюгерное положение, т.е будет торчать вверх. Ну а если рассматривать вес паруса, то да, при слабом ветре положение УР будет близко к направлению мачты на ветер. Но не 0 градусов. Ибо при 0 градусов небольшая ошибка в противоположную сторону - и шкотовый угол приподнимается вверх, мачта падает на воду. и всё сначала))


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В моём случае, почему-то, поворачивает не только при переносе рук на гик. Но даже просто, когда держу за мачту между гиком и серединой. Не поворачивает только если держу посредине мачты. В этом месте я могу держать УР, но как только сдвигаюсь к гику, начинает поворачивать.
Я думаю дело именно в подборе угла мачты к ветру (и горизонту).
Конечно на воде трудно точно определить и само направление ветра и угол его с мачтой, надо просто набить руку, поймать ощущения.
Лень теоретизировать и рисовать схемы со всякими векторами, проекциями рычагов и пр. Надо просто представить себе это в голове, покрутить на практике - и всё будет.
Я помню, как раньше злился, тяжело дышал и трехэтажно матерился, в 5-й раз разворачивая в воде матчасть для ВС, когда не очень еще умел (7.5 на волне). А щас это как-то уже и непонятно, чо там было трудного?
KOL вне форума Ответить с цитированием