Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2020, 04:22
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
artemio
Confederate

Аватар для artemio
 
Sail Number: rus-95
Club: Грин Хаус
Location: Питер
Благодарностей: 195
Почему я выбрал Simmer Cortex

Почему я выбрал именно Simmer Cortex 99.
Первый раз увидев Cortex пару лет назад в Позо на Гран-Канарии в прокате PozoWinds, я воскликнул: "Что за уродец???!!!", на что Йонас спокойно ответил: "А ты прокатись сперва...".
Ну, думаю - ладно, Йонас плохого не посоветует, взял этот огрызок и пошёл на воду. В Позо, где постоянно дует на 3.4-4.2, доска 94 литра выглядела немного не к месту. Обычный размер досок 75-85 литров, зачем больше? В прыжке нос большой доски сдувает так, что ты заходишь на пол-фронта и убираешься, что мало кто позавидует :)).
А у этой доски - просто нет носа! :))
Длина 217 см при литраже в 99 литров - что-то невероятное! Леталось на ней высоко и даже когда дуло за 20ку проблем с неконтролируемым полётом не возникало.
Но главное, что меня поразило - насколько стабильно и легко доска ведёт себя в дуге при райдинге... Просто стал как на рельсы и поехал!!! У Йоны в PozoWinds вы можете протестировать любое новейшее оборудование этого и следующего года. Кроме Cortex я потестил Goya Custom 4, Goya Cube, а на Quatro Super Mini кроме Позо катался ещё на Маврикии и в Дахабе. Так вот. остальные доски ведут себя в дуге более нестабильно, нервно как бы, а Cortex сильно отличается именно стабильной и контролируемой дугой... Почему???
Ответ пришёл, когда я поставил рядом семь коротких вейв-досок ведущих брендов. Cortex отличается тем, что по сути это более длинная доска, примерно 250 см, с более плавным радиусом, у которой просто отрезали нос и корму... :)) Остальные короткие доски имеют классические обводы и за счёт того, что линии рейла сходятся на носу в одну точку, то при примерно равной ширине доски 60-61 см - радиус рейла прочих коротких досок значительно меньше!!! Примерно как лыжи для специального слалома радиусом 9 метров и лыжи для гиганта радиусом 16 метров...
Поэтому и в дуге, когда делаешь 360 например, Cortex идёт как по рельсам, а та же Quatro SuperMini всё норовит выпрыгнуть из под тебя и её сложнее удержать на этой самой дуге.
Я это чётко прочувствовал на воде, а понимание - почему это происходит пришло после сравнения формы всех досок.
Все эти доски - замечательные, я никого критиковать не хочу, но мне больше всего подходит именно Cortex с его рейлом большего диаметра...
Поэтому я Simmer Cortex и купил... :))
Вот...
P.S. Конечно существует ещё несколько десятков других брендов, но суть остаётся та же - при похожих размерах 220/60 см прочие доски имеют меньший радиус рейла, чем Cortex.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Доски вейв 2020.jpg
Просмотров: 806
Размер:	383.8 Кб
ID:	55772  
artemio вне форума Ответить с цитированием