Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.01.2011, 11:55
#10
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Алексей.
На примере двух "красивых" фоток ты стал рассуждать о правильной кэноновской оптике.
Я повелся на твоё повествование и показал, что "красота" их (и большинства аналогичных фоток) - "обманчива", т.е., на самом деле, неправильная - с точки зрения отображения цвета.

Теперь поднимаю главный вопрос - "А чем вообще интересны такие фотки?
Имхо - ничем.
Зачем покупать дорогущую технику (тушку, объективы, фильтры) и убеждаться, что она врет в рядовой ситуации? В чем прикол?
В том, что реалии таковы, что идеала не достичь ни за какие тугрики и фотографу потом все равно придется осваивать новое умение - редактирование погрешностей съемки в Фотошопе? ...

Красота фотки и качество фотки - две большие разницы, даже если подходить к этим двум вопросам творчески.
Человек по природе своей любопытен, поэтому остановленное мгновение (фото) для него навеяно, прежде всего, или ностальгией или новизной или фантазией увиденного, т.е., ассоциациями, которые, спонтанно ли, осознанно ли возникают в голове... обоих участников процесса созерцания. ЭТО - ГЛАВНОЕ!

Если кто-то, как сумел ("абы как") - сфоткал, как сумел - поправил кривые в фотошопе, то в сухом остатке - потеря времени и интереса для всех. Скука скучная. Оно надо?...

Нужен загадочный подтекст творчества, нужна интересная история остановленного мгновения и интересная история подачи сюжета ... в цифровом виде, имхо.
Т.е., народом (на генетическом уровне, если хотите) востребована занимательность сюжета - и про ... конфетку и про фантик!
Тогда может получиться правильное, полезное ШОУ, а не ... искусственный флуд или флейм...

Еще раз. Меня ни фотки ни мнение про оптику - не впечатлили. Линк на полезный ресурс - из категории скорее "академической", хи-хи. (Ближе яхцменам, а не реальным досочным пацанам, которым нужен результат "здесь и сейчас"? )
Так как на магическую оптику (которая из любого чайника сделает профика-фотографа) у меня бабла нет, то могу проанонсировать (кратко рассказать) лишь о магической, замечательной функции, которая появилась в CS4-ом фотошопе, стала бомбой в CS-5 и положит начало невероятным фокусам постобработки в CS-6 и ... в видеорендеринге. Интересно?...
m-1 вне форума Ответить с цитированием