Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2010, 22:03
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
да, виноват. Действительно при 25мм2 (но это число озвучил не я) не расплавится. Я посчитал ради прикола. У меня вышло при токе 30кА и времени 30мкс на проводе 25мм2 длиной 4.3м выделится 5кДж/моль, а для плавления нужно 13 (для испарения - 305)

исходные данные брал с русской и английской википедии.

но 25мм2 это жила меди диаметром ~5.5мм, наминуточку. А если, например взять жилу 1.5мм, то получается, что ее расплавит. А плавленая медь имеет наверняка другое удельное сопротивление(?), и если оно больше в 100 раз, то может и до испарения дело дойдет. Но что там реально произойдет сказать может только человек, который понимает в физике высоких напряжений - там наверняка есть всякие интересные эффекты, типа неравномерной плотности тока, влияние которых ощутимо, поэтому так просто по закону ома/формулам геометрии/химии это считать некорректно.
Я взял проще: если весь ток 30кА прошёл по меди, то выделившаяся на ней энергия равна I*I*R*t=30*10^3*30*10^3*3*10^-3*30*10^-6=80(джоулей) - всего.
До плавления - очень и очень далеко, учитывая, что такой провод будет весить порядка 1кг, что примерно 15 молей для меди. Температура повысится на пару градусов, это всё. Если я правильно посчитал.
Даже с проводом 1,5мм за это время ничего не случится.
latad вне форума Ответить с цитированием