Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.12.2019, 13:16
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Еще надо план-форму крыла. С размерами.
Засниму с рулеткой. Пока что для общего представления



Длина крыла 65см, с хордой и толщиной профиля сложней, видимо, придётся упростить/усреднить при расчётах до прямоугольной лопаты. Я строил профиль примерно в самой широкой части, его длина в натуре примерно 187мм.
Можно, конечно, потом снять несколько профилей по длине крыла, чтобы посмотреть, насколько велики отличия от упрощённой модели. Но меня в основном интересует, насколько велик диапазон рабочих углов стаба для конкретного крыла 1200см кв. и, судя по профилю, он гораздо шире, чем у крыла 780см кв. По крайней мере, если представить, что передняя 1/4 часть идёт в потоке с наименьшим лобовым сечением, то измеренный традиционно угол атаки будет где-то -8--9°, что в три раза больше, чем максимальный угол, который я выставлял на стабе. Кстати, регулировка стаба доходит до упора где-то на -7,5°, видимо, дальше и не надо. Учитывая, что это условный отсчётный ноль, который на самом деле уже -1--1,5° относительно фюза, как раз выходим на -9°. (Правда, для стаба этот угол традиционного нулевого отсчёта тоже не угол нулевой ПС.)
Косвенно, по сравнению с крылом 780, у 1200 в диапазоне угла стаба 0-2,5°, характерном для крыла 780, влияние угла на скорость выхода слабее. Зато тормоза при углах более -1,5° проявляются намного сильней. Возможно, эти тормоза - следствие индуктивного сопротивления и преимущество 1200 в подъёмной силе начинается именно отсюда.
Видимо, надо будет опробовать углы вплоть до 8-10°, летают же на лопатах при скоростях от 10-12км/ч...


Цитата:
для "слабого ветра" тяга какая получается? в Нютонах.
С этим сложней. Допустим, примем 200 для момента взлёта.
latad вне форума Ответить с цитированием