Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.05.2020, 20:05
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Вероятно болты были с микротрещинами, которые развивались от нагрузок и усталости металла.
Тут видимо поможет только периодическая замена болтов на новые, ибо глазом это не видно.
У меня однажды в Дахабе прокатный шарнир так лопнул по металлу, потом на изломе были видны следы этой трещины.
Такого рода дефекты всегда следствие нарушения технологии изготовления. Насколько я помню, у титановых конструкционных сплавов есть такая болезнь, они очень не любят сокращения времени на обработку и тупой инструмент. Не считая того, что титан очень тяжёл в обработке и тупит инструмент быстро. Наделать задиров, которые затем превращаются в трещины, легко.
Вот почему я не люблю болты с полной резьбой, они всегда ломаются при нагрузке с изгибом по резьбе, потому что места без резьбы на них нет. А у болта М8 прочность на разрыв падает вдвое по сравнению со стержнем диаметром 8мм.
Что делать - вопрос интересный.
Я бы сделал резьбу в мачте глубже на 30-40мм, а со стороны входа болта рассверлил отверстие до диаметра болта 8мм с неполной резьбой на глубину входа нерезьбовой части болта М8 в тело мачты при затяжке. Это будет более чем в 2 раза прочней, чем ломать болты на изгиб непосредственно по резьбе.
Не считая того, что по резьбе болт сразу ломается, а по стержню без резьбы сначала гнётся.
latad на форуме Ответить с цитированием