Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.07.2018, 18:48
#75
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanek Посмотреть сообщение
Всем привет.
Вот нашлась старенькая темка... Те кто задавал вопросы 6-7 лет назад, смогут ли сейчас ответить на них сами?

Повторюсь с вопросом.
Кто как разгоняет доску в слабый ветер для выхода на глиссирование, какая техника эффективнее, на что стоит обратить внимание?
Интересует это для формулы.

Примеры видео приветствуются))
Как раз для Формулы:
https://yadi.sk/i/fbqFee2g3YinrC
Что касается техники.
Сильно зависит от типа паруса и его настройки.
На одних парусах тупо машем - и доска едет, на других тупо не получается, надо вручную поймать способ, который даёт эффект в данное время с данным ветром и данным направлением.
В общем случае начинать с широких мощных махов и по мере набора скорости махать чаще и резче.
Есть сильная зависимость от глубины порыва. Если порыв идёт широким фронтом, но резко начинается и быстро кончается - махать в увал, пытаясь догнать фронт порыва, если порыв идёт узким клином, то придётся его ловить даже загибая курс как бы против ветра. Но такие порывы обычно не требуют пампинга, главное - чтобы с доски не сдуло.
И всегда помнить, что кроме скорости у порыва есть ещё запас энергии, который формульным лопухом можно запросто погасить.
Плавники тоже не все одинаково полезны при пампинге.
Старый 13-й Дрейк начинает активно веслить при махании парусом, хорошо помогая в разгоне, а экстремально мягкая Зетка S - - потребует настолько широких махов с ребрением, что лучше сразу забыть о её помощи в разгоне и даже вообще не давить в корму. Впрочем, она для сложных условий, не предполагающих проблем с разгоном, скорее наоборот...
Пампить при глиссе для удержания скорости в петлях и трапеции можно, но лучше не дожидаться границы в скорости, а начать пляски заранее. И опять здесь сильно по-разному ведут себя разные плавники, на Дрейке -13 можно скакать и скакать при ветре 3м/с, а на сверхмягкой Зетке нужен такой широкий мах и такую амплитуду, какую 3м/с просто не дадут...

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Пампинг это сложно. Видео не поможет, только тренировки, только хардкор. Знаю людей, которые выходили в 2 мс и махали по 45 минут, намахивая на глиссирование и глиссируя на пампинге. Я до такого не дошел по причине лени, но всегда выходил в 3 и больше,, поэтому могу намахать только в 7узлов.
Если бы я, размахивая в 7 узлов, выходил на устойчивый глисс...
Оцените на видео выше, сколько там...
Но разгоняться 45 минут... У нас вода в болоте раньше кончится...
Вот пример, когда как будто бы разгон есть... А подхвата нет...
https://yadi.sk/d/M3ulDlXUtYiuQ
latad вне форума Ответить с цитированием