Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2020, 13:42
#55
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я бы сказал, где брать прогноз аэропорта, но ты возьмешь и начнешь его тоже на х..ю вертеть. Во что тогда верить, что святого останется? )) Если всерьез, то выше ж все было, куча ссылок на все вкусы. Но для этого придется влезть в компьютер, уж извини. И сразу предупрежу, TAF не панацея: в большинстве случаев а/п синоптики ветер завышают. Так что нужно уметь его занижать.
Да ничего не завышают, для ТАФ ветер по сути похеру. Основное там видимость, НГО. Потому какой думают, такой и пишут. Не знаю, поняли меня или нет, есть приложение для телефона: AeroWeather оно есть и для огрызков, и для андроидов. В информации над шифровкой есть RAW/decoded. Выбираем «decoded», и всё читается на английском в обычной форме. Сравнивая МETAR с виндгуру или винди, плюс учитывая местную аэрологию, можно оценить, насколько точны две последних модели. Повторюсь, континентальная часть материка может очень сильно отличаться от океанского или морского побережья по температуре и ветру. В этом случае сравнения некорректны. Например, для Сочи метар и таф будет точнее, аэропорт на берегу. А вот Симферополь и район керченского пролива надо помониторить, прежде чем делать выводы, там ветер может очень сильно отличаться.

Последний раз редактировалось Urry1; 05.11.2020 в 13:44 Причина: Уточнение
Urry1 вне форума Ответить с цитированием