Тема: WingFoil
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.01.2023, 17:33
#773
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Под парусом так все спокойно А тут прямо ужас какой-то
Под парусом просто привыкли не замечать опасностей. А так я шлем купил, когда впервые хорошо мачтой по черепу получил. Антишок, когда впервые вылетев с волны в Анапе спиной об воду приземлился. Про голеностопы застревающие в петлях и рёбра, которые куча знакомых ломало, я вообще промолчу.

А за год суперинтенсивной каталки на винге не то что ударов, даже касаний фойлом об тушку или хотя бы ноги не было. При том, что последние все каталки были на черноморских штормах и волне от метра до 2.5.

Я всегда всем боящимся фойла задаю простой вопрос, вас сильно волнует, что там на дне на глубине метра см? Камни, ежи, арматура... ну есть, ну и что? При любом падении на глубине метр уже инерция не такая, чтобы сильно опасаться. Так и фойл, он блин достаточно глубоко и если совсем корявых ошибок не делать, всё будет ОК. Но лучше иметь защиту, потому что на воде одной корявой ошибки будет достаточно, чтобы иметь серьёзные проблемы. Справедливо и для паруса и для кайта и для винга, и даже для SUPа.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
А такой длинный лиш не путается?

А можно доску не пристегивать ? Или уносит быстро?

Новичку точно нельзя, на волне никому нельзя, на флете некоторые умеющие катают без лиша. Спиральный лиш можно и нужно брать длинный - никаких проблем. У меня 10-футовый (3 метра) под коленкой, привык - не мешает, зато при падении ничего не натягивается и не отстреливает в мою сторону. Кто-то вешат на пояс - тем более не мешает. Прямые лиши не рекомендую.
coderts вне форума Ответить с цитированием