Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.08.2020, 08:58
#654
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да, энергия от ИВ. А откуда же еще? Хотя, если бы двигалась вода, а воздух стоял, то это было-бы равнозначно.
Вот именно, что больше ни откуда, только от ИВ. Если бы двигалась вода как в реке в штиль, это совсем не равнозначно. Доску несло бы по течению и на парус действовал бы только встречный ветер, который не разгоял бы доску, а создавал бы небольшое сопротивление движению.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Откуда берется энергия в парусе? Грубо упрощая - молекулы воздуха стукаются в парус и передают ему кинетическую энергию.
Чем больше молекул прилетит в парус, тем больше энергии он получит.
Чем быстрее скорость молекул, тем, опять же, больше энергии он получит. И эта зависимость квадратична.
Если в парус стоящий прилетает N молекул со скоростью V, то в парус движущийся поперек ветра, их будет прилетать больше и с более быстрой скоростью. Со скоростью равной значению векторной суммы ИВ и движения.

Я понимаю, это возможно трудно понять. Особенно если настроиться на отторжение. Возможно я не так обьясняю. Ну найдите другие источники. Гугль большой.
Это да, молекулы ИВ толкают парус. Чем больше прилетит, тем больше энергии передадут. Только с чего вы решили, что в двигающийся парус (имеется в виду курс галфинд) прилетает больше молекул ИВ? Вот плоскость паруса, в эту плоскость в каждый момент ударяется одно и то же количество молекул с определенной скоростью, хоть стоит у вас эта плоскость, хоть двигается перпендикулярно ИВ. Другое дело торец паруса - площадь мачты, "пузо" паруса, тут количество ударяющихся молекул с увеличением скорости будет возрастать, но не эти ударяющихся молекулы будут передавать энергию для движения, это торец паруса будет толкать эти молекулы, отдавая им свою энергию движения и таким образом и создаётся сопротивление движению паруса, которое и будет возрастать с увеличением скорости доски на курсе галфинд. И аналогия с каплями дождя не катит. Когда вы стоите допустим в широкополой шляпе под дождем в штиль и капли летят строго в низ, то вы намочиите только шляпу. Если вы побежите, то уже всем телом будете сметать капли на своем пути, которые в данный момент пролетают мимо ваших лица, тела, ног в данном месте. Но на вашу шляпу будет прилетать столько же капель, как если бы вы стояли на месте. Эта аналогия больше подходит для встречного ветра, где также, чем быстрее вы двигаетесь, тем больше капель-молекул будут биться о вас, при этом притормаживая вас, но они ни как не будут вас ускорять. Я понимаю, это возможно трудно понять. Особенно если настроиться на отторжение. Возможно я не так обьясняю.:))
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В том доке, что Латад дал. Почитайте внимательнее. Там формула для тяги есть. Попробуйте по ней в экселе посчитать.
Это не квантовая физика и не ОТО. Это довольно просто.
Книгу latad'а начал понемногу читать. Увидел кое-какие ошибки, уж не знаю, автора или переводчика. Ну посмотрим дальше. Только времени не так много, работа, домашние дела.

Последний раз редактировалось Aleks123; 26.08.2020 в 09:29
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием