Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2009, 13:48
#8
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Ветер был. Вот может как раз если б ветра не было, то и можно было бы сравнить вес, а так усилие создаваемое ветром намного больше, и является определяющим.
Это как окна в доме - мы их заклеиваем, токлько когда они не выбиты. А если они выбиты, то разницу между заклееными и нет мы не чувствуем.

но повторяю - это моё личное мнение (неопытного катальщика без физподготовки) на данном жизненном этапе. Однако, по всей видимости, топикстартер имеет близкий к моему уровень, поэтому с достаточно большой вероятностью можно полагать, что он столкнется с теми же ощущениями. Даже я могу больше сказать - у меня самого долгое время были аналогичные мысли о покупке 30с мачты, как и у топикстартера именно по причине её "древности", так что мне очень знакомо его чувство. Направление мысли примерно такое: "у меня ничего не получается и мачта старая и поднимать парус тяжело, а во-он дядька с легкостью отжигает и у него мачта 30С, значит виновата мачта". А когда я дал свою матчасть человеку умеющему, он на ней так же легко поплыл. И когда я попробовал другое оборудование, то понял, что не в мачте дело, а в умении и в доске (моя оказалась - неустойчивая). И когда я это понял, то сообразил, что мне повезло - так бы я купил 30с мачту за последние $, а желаемого результата не достиг бы.

Может быть потом, когда уже начинаешь чувствовать более тонко поведение паруса и доски и приходит понимание разницы между мачтами, но вот когда оно будет - тогда и имеет смысл думать о высоких материях. А так - зачем платить больше? И уж точно брать что-то "вслепую", не попробовав, не надо.

p.s. ну, может и не дюраль, я ж спектральный анализ ей не делал. Но дюралеподобный сплав. Сколько ей лет - не знаю (я не первый хозяин), надписи в основном стерты, так что назвать производитеся не могу.
chabapok вне форума Ответить с цитированием