Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.03.2019, 14:29
#111
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Сборы закончились. Отчетов участников по ходу не было. Но это не потому, что нечего писать, это потому, что вечером хватало только сил доползти до дома и свалиться отдыхать.

И снова Коля и команда порадовали чёткой организацией, ориентацией на потребности участников и серьёзным отношением к делу.

Проведено 50 гонок! Люди, вдумайтесь в эту цифру... Это больше, чем на всех остальных российских слаломных соревнованиях прошлого года, вместе взятых.

Ребята организаторы, без обид. Вы приглашаете на какие-то гонки, 8 часов самолетом + 6 часов на автобусе, на выхлопе 4 гонки. Смысл? Чуть ошибся плавником или парусом, поймал пакет, и сразу всё это было зря.

Или возьмём Должанку. Организация и призы прекрасные, но спортивная часть... Марафон. Неделю сидим, ветер дует, еле-еле проведено 9 гонок по кривой перекривой дистанции, которую слаломисты между собой давно уже называют «ражевской». С финишами по полтора часа... потому что многие люди не могут вырезаться. «А чо? Жертва с Коляном проехали - значит, дистанция стояла нормально!» Перенести знак 5 минут, и время финиша уменьшится втрое. Но Ражеву не надо, лучше сидеть на катере и пить коньяк (ну или не знаю, как там они разгоняют тоску). Слалом. Весь день прекрасно дует, проведено 4 гонки в огромных флотах со стартом из-под берега. Легко можно было сделать 8-10-12, чуть раньше начать и не делать таких чудовищных перерывов между стартами. Отодвинуть побольше старт от берега... Но опять же это надо только гонцам, судьям на фиг не надо. Ладно, не будем о грустном, вернемся к нормальному полноценному ивенту.

50 гонок прошло в самых разных условиях, в средне-слабый, средний, средне-сильный и сильный (порывы до 17 м/с) ветер. Я не просто погонял, а смог опробовать самые разные варианты настроек и матчасти, кроме стандартных сочетаний, большой парус+маленькая доска, большая доска+маленький парус (оказалось быстрее, чем предыдущий вариант). Когда у тебя в запасе 10 гонок и множество сильных и равных соперников, есть прекрасное поле для экспериментов, поднял гик/опустил гик, двинул шарнир, поставил другой плавник, ну и т.д. и т.п.

Когда говорят, что соревнования повышают уровень гонщика, на самом деле имеются в виду именно такие соревнования, как наши. Ты пробуешь разную матчасть, разные настройки, разный стиль ведения доски, и поскольку рядом полно ориентиров, ты что-то понимаешь и растешь. А если ты прошел 4 гонки во флоте 45 человек по стухающему ветру, чему ты там научишься, какой тут рост может быть? По моему опыту, от таких «соревнований» будет только деградация.

В подверждение можно сказать, что уровень практически всех участвующих по сравнению с прошлым годом вырос. Антон Пересадько стал намного плотнее ездить, и, если он впереди, в 90% случаев я уже не могу его обогнать. Махмуд стал намного стабильнее. Антон Базуленков сильно прибавил в стабильности и в скорости. Куча народу улучшила хода, старты, повороты. Ира Гурко, помню, в прошлом году медленно и тяжело ехала и терпела, а в этом, не верю глазам своим, легко летит над водой и реально бодается с мужиками!

Про себя могу сказать, что в этом году я стал реально бороться с Махмудом (кроме самого сильного ветра), и даже с самим Колей! Я у Коли выгрыз гоночный день (самый первый), а в одной из гонок шёл вторым и сделал его на повороте. (Кто не знает, у Коляна лучший поворот в российском слаломе... у него же и учусь как надо делать...) В прошлом году для меня это было за гранью фантастики.

Спасибо Коле, Вадику (судья), Папарацци (видео, фото), Ветратории (за терпение и приём)! Огромное спасибо всем участникам, было приятно с вами гоняться! Всем слалом!
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием