Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.07.2020, 22:23
#20
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Как прошивать..
Ок, спасибо, я посмотрю ещё как там сделано и попробую на выходных.
Кевлар нет - с кевларами у меня не сложилось, мне что-нибудь попроще.

UPD: Обошлось в общем пока без кевларов, и даже динема не пострадала (кст что-то она подразлохматилась и есть сомнение в отношении того динема ли это - уж как-то хитро в магазине её отмотали "динема динема"). Лату, как и посоветовали, напильником скруглил (ну тут без вариантов, хотя..) А дальше уже мой бомж-ремонт: остатки петельки оплавил спичкой, чтобы дальше не распускались, и к ним (а не к материалу латкармана, т.к. иначе там много распускать и сшивать по-новой) пришил кусок условно бельевой верёвки, которая у меня когда-то выполняла роль и натяжителя передней шкаторины и шкотового угла, в первом случае её хватало на пару-тройку выходов на воду, т.к. верёвка, шедшая в комплекте с удлиннителем и стаканом, не лезла в стопор. Почему-то та же история у меня с купленным прошлой зимой гиком - тоже шкот миллиметров 5 и он не лезет в стопор. Вот эта моя "динема" 4 мм - прекрасно залезает и туда и в стопор стакана, и фиксируется там. Не знаю, почему продают с верёвками толще нужного.
Пришивал "суровой" какой-то ниткой типа шёлковая - синтетика в общем, толстая, скрученная из трёх, я сначала хотел такой парус зашить, но там наверное надо что-то типа сапожных, для паруса эта будет толстовата.
В самом натяжителе пришлось поменять резьбовую вставку на болт М8, правда как ни странно, но в строительном нашёлся нержавеющий болт. Данная замена была необходима по причине того, что этот натяжитель не имеет выступа со стороны, противоположной латкарману, и петельке не за что цепляться если резьбовой элемент не выступает из отверстия. Сам же этот резьбовой типа болт был весьма короткий и полностью вкручивается в натяжитель. Теперь он заменён болтам, который выступает и за него петля и держится.
На воде протестировано пару раз, супергут, наконец убралась огромная складина на латкармане, держится ок. Верёвка та синтетика, на разрыв прочность ок 140 кг по этикетке.

Последний раз редактировалось jT32; 02.08.2020 в 22:08
jT32 вне форума Ответить с цитированием