Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.04.2021, 23:33
#39
алексей-дм
Windsurfer

 
Club: одиночка
Location: минск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, если на солнце, то мачта должна быть расположена вдоль лучей от солнца топом по солнцу, галсом на солнце. Даже если солнце сквозь дымку, располагать только так. Хорошо, если есть возможность пролить водой мачту (или мачткарман), особенно в тех местах, где мачта голая, после чего чем-нибудь накрыть.
Если солнце высоко, особенно на югах и нет возможности получить тень, то спасёт только вода, вплоть до набивки прямо в воде.
На формульные мачты нередко делают отражающее светлое покрытие, но это продлит жизнь мачты всего на несколько минут.
При внезапном полном штиле посреди воды нужно не млеть от солнца и не спать, а класть парус в воду и притапливать до мачты, чтобы она не стрельнула прямо в руках.
В случае при слабом ветре полезно рукой проверять нагрев даже на ходу.
И самый страшный нагрев - односторонний.
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
от точно)
было дело при первой набивке свежекупленного б/у паруса: только глянул, как там мачта в топе расположилась, только чуть в сторону шагнул, а она возьми и выстрели сквозь топ-то, вот думаю, хорошо бы мне было, если б загляделся немного..)
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
А еще! Набивать в тени, на солнце не оставлять даже на 5 мин.
Когда парус лежит без движения на солнце набитый, под нагрузкой, мачта очень сильно нагревается и может лопнуть.

Либо если в тени нет возможности набить - парус или хотя бы область мачт кармана лучше чем-то накрывать.
Или добивать окончательно по мачте непосредственно перед выходом на воду.


может мне, пока не поздно, шахматами заняться?
алексей-дм вне форума Ответить с цитированием