Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.12.2012, 20:37
#17
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я например даже в 2 с трудом верю, точнее кто 2 сделает - тот нереально крутой для меня. Потому что 2 это для тех же 10 м.с. - 72 км.ч.!
Ты возьми ножницы и порисуй, порисуй треугольники.

Теоретически, если при курсе галфвинд парус закрыть на 45 град. к центральной линии доски, то максимальная скорость твоя может быть равна скорости ветра чисто теоретически. При большем закрытии паруса с одной стороны линейное перемещение доски увеличивается (рисуем, рисуем треугольнички) относительно скорости ветра, но возрастают силы сопротивления, связаанные со средой. Вода имеет вязкость, воздух тоже. Парус тоже не абсолютно твердое тело, как в классических физических моделях, при скольжении доски имеется сила трения, боковое смещение (дрейф) компенсируется сопротивлением плавника. Посему эти силы могут быть достаточно велики и не дать возможность при угле закрытии паруса, стремящемся к нуля разгонять доску до скорости, стремящейся к бесконечности. Хотя, ой, простите, я перешел к теории пределов, а это уже мат. анализ, первый курс технического ВУЗа. Мы то еще со школьной геометрией слегка путаемся
burashkache вне форума Ответить с цитированием