Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.09.2013, 01:09
#34
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от techinstructor Посмотреть сообщение
Николай, я имел ввиду такую конструкцию:
Я понял, что она представляет из описания - не, такого делать я еще не пробовал.

А умозрительно можно покритиковать:
1) Я бы делал не 2 опоры для конька, а одну посередине с осью вращения для конька, чтобы он мог огибать неровности.
2) Качающаяся площадка и эластичная опора впереди кажется мне излишними. ИМХО достаточно заднюю консоль просто сделать не жесткой, а под мачтой иметь эластичную опору - это только в управляемости терять. Для амортизации паруса и резинки стандартного шарнира достаточно, а неровности амортизирует качающийся на оси конек и сам сноуборд, когда конек выступает за пределы скользячки и образуется
пружинящая арка из самого сноуборда
3) Но на льду конек должен опускаться достаточно низко, чтобы при крене, эффективно был задействован кант. Боюсь, что при такой конструкции получится следующее - площадка повернется/согнется до тех пор пока конек не упрется в лед,и когда упрется, дальше не пойдет, так и останется вровень со сноубордом.
ТО есть амортизирующей арки из сноуборда не получится(ногам достанутся все кочки) , и повороты будут в манере, как будто конька не существует, либо не существует сноуборда: это примерно как одеть конек на заднюю ногу и просовывать его в щель сноуборда без какой-либо площадки: нога с коньком сама по себе, а сноуборд сам по себе

По-моему, все придет к тому, что потребуется 2 фиксированных положения для конька с креплением на самом сноуборде, одно на условие льда(конек выпирает снизу см на 3, на нем можно легко качаться в продольной плоскости и задействовать или правый или левый кант для поворотов), а другое на снег (конек полностью убран) и на ходу это менять будет затруднительно. В моем случае по сути сделано первое, без возможности это изменить (если условия не подходят, я просто достаю другой лыжный снаряд, а если снег попался по пути и скорости проскочить в задней стойке не хватает, то дальше еду по-монолыжному, но без особого удовольствия)

4) Площадку можно делать значительно ниже - ниже будет падать. 10 см от льда достаточно. И ее лучше делать полукруглой, как сделано у летней доски

5) Про рыхлый глубокий и свежий снег можно даже не мечтать, это ледовый снаряд с возможностью пережить только неглубокий снег или наст
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием