Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.07.2022, 22:35
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Флаттер бывает и на парусе, обычно он на первом же периоде заканчивается мухобойкой или катапультой, но если не дать парусу вывернуться обратно, то вполне можно ехать на одном низе, держа верх вывернутым.
Кстати, насчёт шквалов...
В субботу я катался и не сказал бы что много, потому что порывы приходили редко и были не так чтобы сильными. И тут я заметил, что туча, похожая на грозовую, пришла в движение и немедленно развернулся и пошёл домой. И вовремя, только закрыл за собой дверь - прошёл шквал и хлестанул ливень. Вот это был действительно шквал, потому что прокатившись по туристическому берегу, он завалил практически все большие деревья на обрывистом берегу (сотни столетних, а не три-пять гнилушек). Но народу повезло, никого не придавило, хотя туристов было много, палатки стояли чуть ли не впритык друг к другу на протяжении 5-ти км.
Это к понятию "шквалистый ветер".
Настоящий шквал - это когда ветер разбивает волны в пыль, которая несётся со скоростью экспресса, и после которого остаётся ровная вода, потому что малейший бугор тут же сносится.
В видео в его начале на горизонте видна эта на вид безобидная тучка, мне домой как раз туда...
https://youtu.be/aKwbzWSUN6Q
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 27.07.2022 в 23:02
latad вне форума Ответить с цитированием