Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.06.2020, 17:00
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Да, конечно, согласен, если доска оч маленькая, то будут проблемы с поднятием паруса.
Но с тем, что есть проблемы с обучением на большом крыле, я не согласен. У меня было малое крыло ~800. Ширина 70. Альпинфойл XLW. Я с ним сезон мучался, не мог взлететь.
Пока не сделал большое крыло из фанеры :) 1200. Не аспектное, дельтавидное. На нем полетел довольно скоро.
У больших крыльев преимущество - они летят на малой скорости. А новички обычно боятся и высоты и скорости.
Конечно, если крыло очень широкое - 100 и больше - креном становится управлять сложно. И физически, и чутье надо иметь, предугадывать и предупреждать нежелательный крен. Т.к. если оно пошло в керен, выправить его уже трудно. Поэтому для новичков ~ 90 см самое то.

Ну, Балц, фристайл... в слабый ветер вообще не попрыгаешь. Мы говорим про новичков, и тут стиль - просто трамвай в галфинд. Распампаться-то можно. Но, конечно, при ветре менее 12 уз каталка превратится в атлетическую тренировку. Лучше всего для новичков 14-16 уз, малый парус, большое крыло, длинный фюз, плавучая доска.

> Но понадобится отдельное крыло 800-900 см2 (и скорее всего меньший стаб). Большое уже метров в 8-9 начинает упираться.

Это для опытных. при 25 уз уже чоп и волна, ее надо уметь обрабатывать. На крыле 800 можно развить скорость за 40 км/ч. И на волне становится страшно.
Но новичок с открытым парусом может спокойно лететь 25-30кмч на большим крыле. Конечо оно упрется в предел его скорости. Но этот предел в комфорной зоне новичка. Ему не надо быстрее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием