Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.09.2014, 23:13
#44
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, на курсовую устойчивость плавник и форма кормы влияют более всего.
Масса и длина доски делает ход стабильнее по неровностям воды.
Это я по практике знаю. Была у меня старая длинная 4м, 20кг доска. Очень стабильно и ровно шла в сильный ветер, и по чопу и по волне. Ездил как на лимузине на ней.
Знакомые ощущения про тяжёлую и длинную доску, сам когда учился на старом дагестанском гляйдере.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Формула в таких условиях норовит плясать и козлить.
Потому что она сделана как аэроплан или в форме так называемой рыбы морской язык, т. е. широкая, плоская и при этом не длинная.)))))))

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На чопе плавник вентилируется и его срывает в спинаут.
И плавник и доска тоже начинает вместо глисса временами парусить, т. е. её норовит сдуть вбок, пока она пусть и на мгновения в воздухе.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю не прав. Масса доски не должна влиять на добор предельной скорости. На начальный набор - да.
Хорошо, соглашусь.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так как более тяжелая доска больше погружается и сопротивяется воде.
А вот здесь самое интересное, так как с ростом скорости насколько я знаю начинает возрастать и сопротивление воды и, соответственно, более погружённая в воду более тяжёлая доска неизбежно начинает закусывать воду, что при большой скорости и получающейся уже при этом более худшей помимо гидродинамики ещё и аэродинамики, соответственно как никак влияет на скорость в не лучшую сторону для более тяжёлой доски. Но в идеале для таких разъяснений таких вопросов надо рисовать графики и делать анимированные движения в видео как изменяются в какой пропорции параметры для доски и паруса при росте скорости, нарастающем сопротивлении воды и т. д. Т. е. говорить что ты здесь 100% не прав я не берусь, но здесь я думаю этот вопрос немного сложнее чем кажется поначалу.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это как ездить на машине, сравни короткий легкий Смарт с длинным лимо на скорости 150кмч, что будет идти более стабильно?
Здесь тоже интересно. Стабильнее будет идти конечно лимузин, но вот максималка может быть и не в пользу лимузина. Те же суперкары и гиперкары ставя рекорды скорости умудряются показывать примерно одинаковые результаты в совершенно разных параметрах, например тяжёлый Bugatti Veyron против лёгкой SSC Ultimate Aero или Koenigsegg Agera One (хоть она ещё и не установила вроде свой рекорд скорости), длина, ширина и высота с клирренсом при этом у них примерно одни и те же. Но все в конечном счёте борются за более лёгкий вес, хорошую управляемость на предельных скоростях и как можно более высокую удельную мощь на тонну / килограмм веса. Может это конечно немного не из той оперы, но общие схожести и там и тут думаю найти можно. А у авто этих скорости намного выше чем у парусников, так что что - то можно перенять и у них. А чтобы доска или тачка шла стабильно на высоких и предельных скоростях здесь лучшим спутником будет не изначальная излишне большая масса (хотя как пушинка тоже не должно весить), а хорошая оптимальная прижимная сила на высоких скоростях.))))))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием