Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.09.2014, 19:43
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Думаю, на курсовую устойчивость плавник и форма кормы влияют более всего.
Масса и длина доски делает ход стабильнее по неровностям воды.
Это я по практике знаю. Была у меня старая длинная 4м, 20кг доска. Очень стабильно и ровно шла в сильный ветер, и по чопу и по волне. Ездил как на лимузине на ней. Формула в таких условиях норовит плясать и козлить. На чопе плавник вентилируется и его срывает в спинаут.

Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Большая масса это хорошо, вот только при установлении рекордов скорости она начинает переставать быть другом и превращается во врага, так как последние единицы скорости (не суть важно мили в час или километры в час) добирать будет очень долго + разгон займёт больше времени, из - за этого больший момент инерции, а в ограниченном пространстве / на дистанции это может иметь решающее значение. В чём здесь я не прав?
Думаю не прав. Масса доски не должна влиять на добор предельной скорости. На начальный набор - да. Так как более тяжелая доска больше погружается и сопротивяется воде. А когда она уже летит над водой на скорости около 100кмч излишняа легкость может только мешать. Это как ездить на машине, сравни короткий легкий Смарт с длинным лимо на скорости 150кмч, что будет идти более стабильно?
mm7 вне форума Ответить с цитированием