Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.07.2020, 14:29
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну собственно и у нас в клубе доски 190 и больше берут даже опытные на лайтфрист. Они нужны, кто ж спорит, и если есть в тусе начинающие, будут и каждый день на воде. Но это если есть туса, место, время, деньги. Во всех остальных случаях для одинокого виндсерфера это не обязательно. Ну нравится лайтфрист на гладком, дело вкуса, а так масса вариантов времяпровождения есть. Но не будем спорить.

По аналогам: это довольно длинная доска, короткой ее никак не назовешь (аналоги старборд заметно короче, в том же литраже). Учебки сильно постарше випера будут, понятное дело, длиннее, но никакого чуда он из себя не представляет. И по ТТД, и по описанию производителя это доска для начинающих и для школ. На мой взгляд, взамен подойдет любая современная учебная доска. У нас в этом качестве используются Старборд Старт, Бик (не помню подвид), Гошка валяется в ремонте, я говорил уже. Можно и любые другие учебки юзать и как плот-тренажер и для чайников, разницы я не вижу в этом амплуа.

Хотя фрирайд чуть меньше литражом, на мой взгляд, интереснее, тем более для гладкой воды.
Старый икс-файр, фриформула, экспириенс и т.п. - это, конечно же, не учебные доски. У нас есть парочка чиненых в этом роде, даем аккуратной детворе для того же самого вышеописанного.
lalex вне форума Ответить с цитированием